Поиск

Призыв Гартунга выносить бюллетени с избирательных участков встревожил облизбирком

24.08.2016 12:39
Автор: Служба информации
Избирательная комиссия Челябинской области оперативно отреагировала на призыв депутата Госудумы и главного эсера региона Валерия Гартунга уносить с избирательный участков бюллетени. Южноуральцам напомнили, что такие действия ставят под сомнение законность выборов. Об этом «ЧелябинскСегодня» 24 августа сообщили в пресс-службе облизбиркома.
Призыв Гартунга выносить бюллетени с избирательных участков встревожил облизбирком*
На необычном предложении Валерия Гартунга подловили журналисты, которые присутствовали на вчерашней встрече депутата с избирателями. «Надо в любом случае приходить на выборы. Если вы даже не можете выбрать — возьмите бюллетень, возьмите в карман и уйдите с ней. Не дайте, чтобы за вас кто-то проголосовал. И обязательно всем соседям об этом скажите», – ораторствовал лидер регионального отделения «Справедливой России».

Сообщение о странном совете Гартунга появились в СМИ, а на следующий день областная избирательная комиссия на своем сайте разместила официальное обращение к южноуральцам, которые вдруг решат последовать совету народного избранника.

Избирателей предупреждают, что бюллетени являются документами строгого учета, сведения о количестве выданных и обнаруженных в урнах для голосования бюллетенях вносятся в итоговый протокол. Расхождение между этими цифрами поставит под сомнение законность выборов, а избирателями, которых поймают на попытке вынести бюллетень, будут заниматься полицейские.