Поиск

Бассейн ЮУрГУ освятят для проведения крещенских купаний

16.01.2015 13:26
Автор: Служба информации
Обряд водосвятия пройдет в бассейне Южноуральского государственного университета в православный праздник Крещения Господне, 19 января. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Бассейн ЮУрГУ освятят для проведения крещенских купаний*
не наше
Освящение бассейна проведет отец Игорь (Шестаков) и певчие Свято-Троицкого храма. «Искупаться в крещенской купели – это святая обязанность каждого верующего. А еще в народе это считается верным способом избавления от грехов, хворей и всего нечестивого. Но не каждому под силу выйти на улицу в 30-градусный мороз и добраться до купели. Особенно опасно погружение в холодную воду людям со «слабым» сердцем, бронхолёгочными заболеваниями, проблемами с давлением. В крещенскую купель рекомендуется погружаться на одну-две минуты, а в освященном бассейне можно плавать целый час, — говорится в сообщении организаторов.

Освящение бассейна учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ проходит уже на протяжении семи лет и собирает все больше верующих. Все желающие смогут наблюдать с трибун за таинством обряда, а по окончании – поплавать в освящённой воде бассейна ЮУрГУ. Конечно, это не полноценная замена обряда, но вполне ощутимая альтернатива, считают организаторы. Мероприятие состоится 19 января, в 13.00, в учебно-спортивном комплексе ЮУрГУ по адресу: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 60.