Челябинцы намерены судиться из-за точечной застройки у них под окнами

16.01.2015 12:37
Автор: Служба информации
Жители Калининского района Челябинска возмущены строительством, которое развернулось в нескольких метрах от их дома по улице 250 лет Челябинску. Инициативная группа жильцов уже обратилась в суд с иском к фирме-застройщику. В администрации района отметили, что ранее суд уже постановил о законности стройки, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинцы намерены судиться из-за точечной застройки у них под окнами*
О войне жителей дома с неблагоприятным соседством корреспонденту «ЧелябинскСегодня» рассказал один из активистов Руслан Горбачев. По его словам, конфликт начался еще в двухтысячных годах, когда рядом с домом вдруг огородили территорию. Уже тогда было понятно, что будущий дом будет располагаться слишком близко. Но строители не спешили начинать работу, только раскопали котлован под фундамент. После этого стройка заморозилась, и за прошедшие годы на ее территории образовалась свалка. Все это время жильцы соседнего дома пытались бороться с неприятным соседством.

«Мы устраивали пикеты, писали в разные органы от администрации района до президента. В этом году думали было что уже все, победили,потому что истек срок разрешения на строительство. И вот в октябре-ноябре прошлого года мы узнали, что хозяин стройки втихую продлил себе документы», – рассказал Руслан.

По словам мужчины, продлить разрешение на строительство возможно только если уже ведется строительство, а оно, по словам активиста, к тому моменту еще даже не начиналось.

Как рассказал глава Калининского района Сергей Колесник, активисты зря обращались со своими жалобами в администрацию, потому что ее сотрудники не имеют полномочий, чтобы вмешаться в законное или даже незаконное строительство.

«Застройку ведет коммерческая организация. У нас есть решение суда, о том, что администрация Калининского района обязана выдать застройщикам градостроительный план и разрешение на строительство. Указанные разрешения, несомненно, выданы», – рассказал Сергей Колесник.

Он также отметил, что первый раз слышит про активную группу, которая выступает против застройки. А тем временем активисты уже обратились в суд. Как рассказал Руслан, первое судебное заседание должно состояться уже 22 января.