Поиск

Участников вооруженной банды будут судить в Челябинске

21.09.2020 19:55
Автор: Антонина Артемьева
Уголовные дела в отношении двоих обвиняемых были выделены в отдельное производство, так как они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.
Участников вооруженной банды будут судить в Челябинске*
В Челябинске в суд направили уголовное дело в отношении двух участников вооруженной банды, нападавшей на предпринимателей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, (разбой, совершенный организованной группой с применением оружия в особо крупном размере), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, обвиняемые в составе банды из семи человек в 2008 году напали на предпринимателей и похитили у них около 67 млн рублей, угрожая оружием, в том числе автоматом с глушителем. В 2016 году они совершили похожее преступление, напав на  совершили других двоих предпринимателей, похитив у них не менее 16 млн рублей. Деньги злоумышленники делили между членами банды.

«Кроме того, соучастники приобретали и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе автомат, самодельные пистолеты и револьверы, винтовочные, промежуточные и пистолетные патроны различного калибра и другое огнестрельное оружие и боеприпасы», - уточнили в прокуратуре.

Уголовные дела двоих участников ОПГ направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников банды расследование уголовного дела продолжается.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay