Поиск

Челябинские врачи в темноте провели операцию по восстановлению зрения

25.09.2020 19:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске врачи вернули зрение подростку, сделав сложную операцию на сетчатке глаз. При этом большая часть манипуляций проводилась в темноте.
Челябинские врачи в темноте провели операцию по восстановлению зрения*
не наше
В отделении офтальмологии ЧОДКБ поступил подросток, на одном глазу которого был дефект макулярной зоны сетчатки. Из-за этого глаз почти ничего не видел. Врачи решили провести уникальную операцию.

"Сложность данного клинического случая заключалась в том, что мы не имели научных публикаций или опыта других клиник для прогнозирования успеха и расчета всех рисков во время и после операции. Таковых данных в детской практике просто нет. Мы не могли ответить на вопросы родителей о возможности высокого зрения или вероятности "потерять" глаз после оперативного вмешательства. И этот фактор, неоспоримо, заставил понервничать всех без исключения медиков, причастных к лечению ребенка", - рассказала офтальмолог ЧОДКБ Анна Караваева.

Операцию провёл витреоретинальный хирург, заведующий отделением офтальмологии Челябинской областной клинической больницы Андрей Кузнецов. Подростку ввели общий наркоз. Операция проводилась около трёх часов и, по большей части, в темноте. Глазное яблоко подсвечивали изнутри при помощи микрохирургического световода.

Реабилитация после операции длилась несколько недель. В результате зрение как предметное, так и цветовое, вернулась к подростку.

"Мы продолжаем наблюдать нашего интересного и уникального пациента. У нас появился бесценный опыт в лечении детей с подобной глазной патологией. Кузнецов Андрей Александрович - наш кумир! К его виртуозной хирургии мы стремимся всем отделением! Ведь совершенству нет предела!", - добавила Анна Караваева.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ