Поиск

В детском саду 150 детей воспитывают творчеством

04.06.2014 14:03
Автор: Служба информации
В красивейшем сосновом бору на берегу реки Миасс расположено современное здание с необычной архитектурой. Этот уютный, красивый, обставленный с любовью и фантазией дом – Центр развития ребенка № 150 г. Челябинска.
В детском саду 150 детей воспитывают творчеством*
Основные направления работы этого дошкольного учреждения – охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение интеллектуального, личностного и художественно-эстетического развития дошкольников, оказание коррекционной помощи детям, имеющим нарушения речи, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Приоритет в детском саду отдан работе по художественно-эстетическому воспитанию малышей. Так, в каждой возрастной группе созданы условия для театрализованной, изобразительной и музыкальной деятельности. Здесь соседствуют музыкальные инструменты народов мира и шумовые инструменты, сделанные руками ребят.

Одним из наиболее эффективных средств художественно-эстетического развития дошкольников является приобщение к истокам народной культуры. Силами педагогов и родителей в детском саду создана комната русского быта «Сказочки на лавочке», где дети не только слушают сказки, но и знакомятся с культурой и бытом русского народа. Здесь и старинная прялка, и русский самовар, и самотканые половички. Экспозиция постоянно пополняется экспонатами из прошлого, удивляющими воспитанников своим необычным видом. Любой воспитатель, приводя детей в это уютное местечко, может воспользоваться картотеками и аудиотекой русских народных сказок, игр, примет, пословиц, поговорок, загадок, рассказов о старинной утвари.

Музыкальный руководитель Ольга Владимировна Московская, победитель районного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании», реализует проект «Танцевальная мозаика» по ознакомлению дошколят с танцевальным искусством народов мира. Подобран соответствующий инструментарий, материалы, музыкальный репертуар, костюмы народов мира и атрибуты к ним. Реализация проекта осуществляется как на занятиях кружка «Радуга», так и в разных видах детской деятельности.

Педагоги стараются насыщать и разнообразить развивающую предметно-пространственную среду в холлах, на прогулочных участках. Такая система работы предполагает тесное сотрудничество специалистов ДОУ, сторонних организаций и родителей. Каждый берет на себя определенные функциональные обязанности в области художественно-эстетического образования. Центр развития ребенка активно сотрудничает с библиотекой, центром детского творчества, детской филармонией, организует экскурсии в областной краеведческий музей на экспозиции для дошкольников «На лесной опушке» и «Русская изба». А артисты театров «Золотой ключик», «Гильдия комедиантов» привозят для ребят новые театральные постановки.

Организованы также бесплатные дополнительные услуги, в частности кружок изодеятельности «Наши руки не для скуки» под руководством Екатерины Сидоровны Фурман. Дети обучаются нетрадиционным техникам рисования, а также пробуют свои силы в использовании таких художественных средств, как сангина, уголь, пастель. В изостудии проходят выставки работ художников, авторские выставки детей, родителей, сотрудников.

Результат деятельности педагогического коллектива по художественно-эстетическому развитию – это награды лауреатов и призеров городского фестиваля «Хрустальная капель», конкурса «Зимняя фантазия», ежегодных районных выставок цветов и плодов, районных выставок изотворчества.

В 2011 году детский сад принимал участие в работе городской предметной лаборатории по здоровьесбережению в дошкольном образовательном учреждении. Результатом работы стала программа по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста «Детский сад – страна здоровья». Одним из авторов ее является Галина Николаевна Сиволобова, инструктор по физической культуре, победитель районного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании». В детском саду функционирует бассейн, сауна. Переболевшие дети получают физиолечение, курс массажа по рекомендации врача, ходят на занятия по лечебной физкультуре.
– Наш детский сад – это союз единомышленников, где каждый берет на себя определенную роль в деле художественно-эстетического развития дошкольников, – говорят педагоги.

DSCN1195.jpg
Элементы оформления детской плщадки

hgolijb.jpg
Коллекция макетов

fjhdj.jpg
Выставка работ родителей и сотрудников

askjcn.jpg
Выставка цветов

Заведующий МБДОУ ЦРР ДС №150 г. Челябинск
отличник народного просвещения РФ Т.Г. Сагайдак,
Старший воспитатель И.А. Луканина

Сайт: http://sad150.blogspot.ru/