Поиск

На Южном Урале объявлен новый конкурс на экоаудит Томинского ГОКа

11.11.2015 16:34
Автор: Служба информации
Министерство экологии Челябинской области сегодня, 11 ноября, объявило новый конкурс на проведение экологического аудита Томинского горно-обогатительного комбината. Результаты аудиты станут известны к 1 июля следующего года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министерства Марина Александрова.
На Южном Урале объявлен новый конкурс на экоаудит Томинского ГОКа*
не наше
По словам представителя ведомства, прошлый конкурс в сентябре этого года отменило региональное управление федеральной антимонопольной службы. Тогда заявившиеся компании не удовлетворили конкурсным требованиям. Сейчас же все замечания были учтены и до 1 декабря минэкологии будет вести прием заявок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей.

Зампред экологического совета Челябинской области, журналист и блогер Айвар Валеев сообщил, что результаты «губернаторского» экоаудита станут известны к 1 июля, за два месяца до выборов. Он считает, что проект строительства Томинского ГОКа отложится на неопределенный срок.

«Можно предположить, что в канун выборов принимать решение о строительстве региональные власти вряд ли будут. А почему? Потому что аудит найдет-таки недоработки, найдет. На их устранение по определению нужно будет время. Однако, возможно, недочеты будут такими, что РМК придется серьезно изменить проект. Например, сделать Томинский ГОК реально, а не на словах аналогичным Михеевскому. Знающие меня поймут. Вопрос в том, насколько Михеевский может устроить жителей Челябинщины?, — пишет блогер, — В итоге наиболее вероятный и для всех приемлемый вариант отодвигать строительство ГОКа на год, потом два, потом выборы президента, потом саммит ШОС. В принципе, если РМК работает вдолгую, а не стремится (есть и такое мнение) к простому освоению кредита, им пока хватает Михеевского. Но могут быть нюансы. К примеру, если получают-таки прям щас кредит в 55 млрд».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Росприроднадзор Российской Федерации выдал положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа. 3 ноября глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров подписал приказ об утверждении положительного решения экспертной комиссии по строительству горно-обогатительного комбината.

По словам юриста, активиста движения «Стоп-ГОК» Василия Московца, положительное заключение на проект строительства Томинского ГОКа, выданное Росприроднадзором, не является разрешением на само строительство. Оно означает лишь то, что проектная документация соответствует требованиям нормативных документов, и может быть оспорено в суде.

Вице-губернатор Олег Климов 9 ноября доложил главы региона Борису Дубровскому о текущей стадии реализации проекта. По его словам, после получения заключения государственной экологической экспертизы на проект Томинского ГОКа следующим этапом станет федеральная государственная градостроительная экспертиза.

«Здесь же будет представлена санитарно-защитная зона. После этого РМК должна будет обратиться к районным властям для изменения схемы территориального планирования, затем — в региональное минимущество и главное управление лесами по переводу земель в другую категорию пользования. После завершения этих процедур, компания должна будет обратиться к районным властям за разрешением на непосредственно строительство», — пояснил вице-губернатор.

С подробностями строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском можно ознакомиться в специальном разделе на сайте «ЧелябинскСегодня».