Поиск

Валерий Кальянов: «К смогу в Челябинске ЧУК отношения не имеет»

20.01.2017 13:08
Автор: Служба информации
Представители Коркинского разреза считают, что в условиях полного штиля, который стоит на Южном Урале уже неделю, смог с предприятия просто не может «дотянуться» до областного центра.
Валерий Кальянов: «К смогу в Челябинске ЧУК отношения не имеет»*
В самом Коркино 18 января были произведены замеры уровня загазованности атмосферы. Из 14 проб 10 были взяты по периметру разреза, остальные – в поселках Роза, Калачево и Октябрьский. Как показали результаты лабораторных исследований, во всех точках уровень угарного газа в воздухе не превышает предельно допустимой концентрации и составляет менее 0,0001%.  

«Нас привыкли видеть виновниками всех бед, и обвинять в загрязнении воздуха чуть ли не во всей области. Я понимаю, что чиновникам это очень удобно – «крайний» найден, на него показали пальцем, можно ставить «галочку» в отчет и требовать решения проблем, не делая при этом ничего. Между тем, к происхождению смога в Челябинске мы отношения не имеем, - считает генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов. – Мы не отрицаем – в Коркино и на Розе смог тоже есть, и он именно с разреза. Но от челябинского он отличается, прежде всего, по характерному запаху. В областном центре пахнет химией, чего нет у нас».

При безветрии промышленные выбросы копятся на дне Коркинского разреза, затем при смене давления начинают подниматься на поверхность.

«Наш смог – явление сезонное, он будет пока стоит штиль, примерно до начала февраля. Но даже в этом случае распространиться на расстояние свыше 30 километров и «достать» до Челябинска он не может», – отметил Валерий Кальянов.