Поиск

В регионе обсудили взаимодействие общества и власти по защите прав осужденных

21.07.2017 15:21
Автор: pavlova-mn.livejournal.com
В Правительстве Челябинской области по инициативе Общественной палаты региона состоялся круглый стол «Взаимодействие общественных институтов и органов государственной власти в вопросе защиты прав и интересов людей в местах лишения свободы».
В регионе обсудили взаимодействие общества и власти по защите прав осужденных*
не наше
Провел встречу Геннадий Ямщиков, председатель Комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами.

IMG_0783.jpg

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, зам.руководителя  Аппарата Уполномоченных в Челябинской области Наталья Кутепова, заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУ ФСИН по Челябинской области Сергей Третьяков, представители прокуратуры области, минобра, члены Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии региона.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ подвел промежуточные итоги работы ОНК. По его данным, за последние 8 месяцев члены комиссии осуществили 101 посещение мест принудительного содержания, во время личных приемов граждан было проведено 268 разъяснительных бесед, принято 27 жалоб. Он подчеркнул, что у ОНК сложилось конструктивное взаимодействие с прокуратурой региона и Челябинска, Министерством обороны, Министерством образования.

DSC03154.jpg

Василий Катанэ также отметил положительный опыт работы с Уполномоченным по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка, Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.

IMG_0788.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина: «В регионе на 12% снизилось число преступлений с участием детей и подростков в сравнении с предыдущим годом. Выявлено 1900 несовершеннолетних правонарушителей, это 0,3% детского населения области», - и предложила усилить работу по предотвращению рецидивов.

Заместитель руководителя аппарата - начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека Наталья Кутепова подняла вопрос о ресоциализации осужденных и их социальной адаптации. Она акцентировала внимание членов Общественной наблюдательной комиссии не только на посещении мест принудительного содержания с целью проведения экспертизы условий в них, но и на реализации различных проектов, направленных на социализацию детей и взрослых, имеющих конфликт с законом. В качестве примера Наталья Кутепова привела проект Уполномоченного по правам человека кинофестиваля «Надежда. Челябинск 2017» - единственного в мире кинофестиваля фильмов, созданных в местах лишения свободы.

IMG_0802.jpg

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу трудоустройства экс-заключенных. Члены ОНК отметили, что сегодня люди, имевшие судимость, сталкиваются с неприятием в обществе. Доказать свою порядочность, профпригодность и продемонстрировать трудовые навыки им труднее, чем обычным гражданам. Работодатели относятся к бывшим осужденным настороженно, а потому, перестраховываясь, отдают предпочтение сотруднику с незапятнанной репутацией. В свою очередь отсутствие работы зачастую толкает граждан на совершение нового преступления.

И.о. председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнекопредложил проработать ряд мер, способствующих ресоциализации бывших заключенных.