Поиск

В 150 населенных пунктах Южного Урала улучшили качество связи

17.02.2020 10:40
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области увеличили территорию покрытие сотовой связью и выходом в интернет. Белых пятен стало меньше на дорогах региона, а также на популярных местах отдыха.
В 150 населенных пунктах Южного Урала улучшили качество связи*
не наше
Напомним, что на эту проблему обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который активно посещал районы области. На совещании с главами муниципалитетов он рассказал, что во время поездок часто возникали проблемы со связью, про то, чтобы выйти в интернет, вообще и говорить не приходилось. Дело в том, что при строительстве трасс никто не заботиться об организации соответствующей инфраструктуры. Губернатор поручил заняться этой работой, а также обеспечить качественный интернет на территориях, которые привлекают в область туристов.

Как сообщили в ПАО «МТС», за прошлый год удалось улучшить качество связи более, чем в 150 населенных пунктах. Новые базовые станции стандарта LTE появились не только в крупных городах, как Челябинск, Магнитогорск и другие, но и в небольших населенных пунктах Верхнеуральского, Октябрьского, Нагайбакского и других районов области.

«Ежегодно мы видим кратное увеличение потребления трафика мобильного интернета. Эту тенденцию подтверждает и другая аналитика – спрос на тарифы с безлимитным интернетом за прошлый год вырос более чем в 5 раз. Для того, чтобы наши абоненты независимо от того, живут они в областном центре или отдаленных населенных пунктах, имели доступ к цифровым сервисам, мы расширяем сеть и точечно улучшаем покрытие там, где это наиболее необходимо», – рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

На доступность «дорожного» интернета тоже обратили внимание. В частность, расширили зону покрытия на областных автодорогах, в том числе на федеральной трассе М5 «Урал» – на участке Челябинск – Магнитогорск, а также на дорогах, проходящих по Чебаркульскому и Саткинскому районам.
Кроме того, за прошлый год качество связи улучшили в районах горнолыжных курортов «Солнечная долина» и «Евразия», а также вблизи баз отдыха, расположенных на озерах Увильды, Тургояк и Калды.

Фото: pixabay.com