Поиск

Тракторозаводский район Челябинска – самый доступный для инвалидов

25.12.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
За последние три года на оснащение зданий социальных учреждений пандусами было направлено 26,5 млн. рублей. Однако инвалиды должны иметь беспрепятственный доступ не только в здания, где расположены муниципальные и государственные учреждения, но и в аптеки, магазины, парикмахерские и т.п.
Тракторозаводский район Челябинска – самый доступный для инвалидов*
не наше

В Челябинске подвели итоги ежегодного конкурса на самый доступный район для маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба городской администрации.

За последние три года на оснащение зданий социальных учреждений пандусами было направлено 26,5 млн. рублей. Однако инвалиды должны иметь беспрепятственный доступ не только в здания, где расположены муниципальные и государственные учреждения, но и в аптеки, магазины, парикмахерские и т.п. Для привлечения общественности и предпринимателей к этой проблеме Управлением социального развития и был организован конкурс на самый доступный район города.

Экспертный совет учитывал соблюдение СНиПов, рациональность установки пандусов, а также привлечение общественности, предпринимателей и предприятий к благоустройству района. В итоге самым доступным жюри признало Тракторозаводский район, он получил диплом и переходящий приз – статуэтку-символ конкурса. Второе место занял Калининский район, почетное третье место досталось Ленинскому.

Кроме того, городским клубом инвалидов-колясочников «Стимул» совместно с региональным отделением Молодой гвардии «Единой России» были оценены 35 новых зданий и объектов социального назначения, введенных в эксплуатацию в 2009 году. В номинации на самое доступное учреждение спорта лучшим оказалась Ледовая арена «Трактор». Среди учреждений культуры дипломом победителя была удостоена библиотека № 22 им. Мамина-Сибиряка в Ленинском районе. Среди учреждений лекарственного обеспечения лучшей по доступности оказалась аптека «Гран» (ул. Лизы Чайкиной, 17). Диплом победителя в номинации на самое доступное банковское учреждение достался Ленинскому отделению Сбербанка России (ул. Кузнецова, 14). Среди учреждений торговли наиболее удобным для инвалидов был признан универсам «Тракторозаводский», среди учреждений здравоохранения – детская поликлиника №1 в Центральном районе.