"Трактор" выиграл у чемпионов России – казанского "Ак Барса"

14.12.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
13 декабря «Трактор» провел заключительную четвертую игру домашней серии. Команда Андрея Назарова по буллитам победила действующих чемпионов России «Ак Барс». 1:0, и эта вторая победа «белых медведей» за три дня прерывает череду досадных поражений, сообщает пресс-служба команды.
"Трактор" выиграл у чемпионов России – казанского "Ак Барса"*
13 декабря «Трактор» провел заключительную четвертую игру домашней серии. Команда Андрея Назарова по буллитам победила действующих чемпионов России «Ак Барс». 1:0, и эта вторая победа «белых медведей» за три дня прерывает череду досадных поражений, сообщает пресс-служба команды. После возвращения в элиту российского хоккея «Трактор» выиграл у «Ак Барса» только один матч. 21 сентября 2008 команда Андрея Назарова в Челябинске нанесла гостям поражение 4:1 (1:0, 3:0, 0:1). Один матч завершился вничью. Еще в одном «Трактор» проиграл в овертайме. А в шести матчах «Трактор» потерпел «чистые» поражения. При этом «черно-белые» проиграли все пять матчей в Казани. Во всей истории Чемпионатов России «Трактор» победил в Казани только в одной игре из одиннадцати. Это случилось больше десяти лет назад – 3 марта 1999. Тогда «Трактор», боровшийся за выживание в суперлиге, достаточно сенсационно победил в гостях действующего Чемпиона страны со счетом 4:2. Первый период прошел под знаком превосходства «Трактора» над чемпионами России. Челябинцы даже забили во второй половине периоде, но шайба не была засчитана. «Трактор» выглядел намного мобильнее и активнее чемпионов. Только стечение обстоятельств не позволило «черно-белым» открыть счет. На последней минуте трибуны ледовой арены ахнули от увиденного. Шайба после броска Олега Пигановича попала в голову Алексею Бадюкову. Казанский хоккеист не смог сам покинуть площадку. Докторам пришлось уносить его со льда на носилках. На этом первый период и закончился. Второй игровой отрезок также прошел с игровым преимуществом хозяев. Самый опасный выпад челябинцев случился на 32 минуте. Хозяева, играя в меньшинстве, перехватили шайбу, и Константин Касянчук выскочил один на один с Петри Веханеном, но не сумел его переиграть. Однако на нем успели нарушить правила защитники «Ак Барса» и судья назначил буллит. Штрафной бросок доверили исполнить капитану команды Равилю Гусманову, но челябинский ветеран пробил неудачно, и счет остался прежним. После этого обе команды имели возможности открыть счет, но на перерыв игроки ушли при тех же нулях на табло. Во втором периоде казанцы вспомнили, что пока еще являются действующими чемпионами КХЛ и усилили давление на ворота Данилы Алистратова. Однако молодой вратарь устоял. Но торжества пришлось отложить до серии буллитов. Броски Евгения Скачкова и Равиля Гусманова принесли победу челябинцам. «Трактор» выиграл второй раз подряд, а Данила Алистратов заработал второй «сухарь» в сезоне.