Поиск

Спортзал ищет имя

05.06.2012 16:26
Автор: Галина БЕЛОВА
Несколько лет назад в цоколе дома № 71 по улице Гончаренко работала небольшая тренажерка – единственная на весь микрорайон. Сюда приходили молодые люди со всего микрорайона. Потом руководитель спортзала погиб, и подвал снова превратился в технический этаж.
Спортзал ищет имя*

Несколько лет назад в цоколе дома № 71 по улице Гончаренко работала небольшая тренажерка – единственная на весь микрорайон. Сюда приходили молодые люди со всего микрорайона. Потом руководитель спортзала погиб, и подвал снова превратился в технический этаж. Однако инициативная группа жителей окрестных домов решила возродить клуб, собрали средства, отремонтировали помещения, а глава Челябинска Станислав Мошаров пообещал помочь с инвентарем и оборудованием.

– Самое трудное было – сплотить жильцов дома, – вспоминает председатель КТОС № 5 Ленинского района Людмила Ярмошко. – Многие переживали, что коммунальные платежи за спортзал лягут на их плечи. Но в итоге все согласились с тем, что дети, молодежь – самое главное, тем более что здесь и на воду, и на электроэнергию сделали отдельные счетчики. Хочется, чтобы детки занимались спортом, а район не очень богатый, у многих семей нет денег даже на проезд ребенка до спортшколы.

Сейчас подвал преобразился: сделан капитальный ремонт, здесь уютно и тепло. В нем будут два больших зала, комната отдыха, туалеты, даже небольшой буфет. Скорее всего, в новом старом спортзале будут заниматься силовыми тренировками и каким-то видом единоборств. Для детей занятия будут бесплатными.

– Когда энтузиасты вышли с инициативой воссоздать клуб, мы договорились, что они начнут работу, а мы будем по мере возможностей помогать, – отметил глава города Станислав Мошаров, побывав в реконструированном подвале. – Процесс активно продвигается, уже много молодых людей сплотилось вокруг этой идеи. Посмотрим, что конкретно нужно клубу, и будем постепенно оснащать. Из этой части города далеко добираться до любых спортсооружений, поэтому такой спортивный зал очень необходим.

Поддержит задумку ленинцев и региональное Министерство по спорту и туризму. Его руководитель Юрий Серебренников отметил, что сам когда-то начинал с такого клуба и такая форма организации активного отдыха очень перспективна.
Спортзал пока, кстати, остается без названия. Имя ему придумают ребятишки из окрестных домов, конкурс уже начался.