Поиск

Спасатели подвели итоги

28.12.2012 14:31
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
В 2012 году сотрудники областной спасательной службы выезжали на вызовы 2111 раз. Спасено в различных чрезвычайных ситуациях 830 человек, сообщает пресс-служба ведомства.
Спасатели подвели итоги*

В 2012 году сотрудники областной спасательной службы выезжали на вызовы 2111 раз. Спасено в различных чрезвычайных ситуациях 830 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Помощь спасателей области требовалась при 418 техногенных авариях, 326 из которых – дорожно-транспортные происшествия. В ходе ликвидаций последствий ДТП дежурные группы областной службы спасли 185 человек. 22 выезда спасателей было связано с выбросом в окружающую среду аварийно-опасных химических веществ.
В условия природной среды для проведения поисково-спасательных работ спасатели области выезжали 327 раз. Из них на воде отработано 142 выезда, спасено 39 человек. Силами 6 водолазных станций спасателей области за год проведено 25 водолазных поисковых работ и ряд учебно-тренировочных погружений, в ходе которых водолазы провели под водой более 1000 часов. В горно-таежную местность спасателей области вызывали 154 раза. В результате природных поисково-спасательных работ в условиях леса, тайги и гор было найдено и спасено 94 человека.

На вызовы бытового характера сотрудники поисково-спасательной службы области выезжали 1253 раза. Спасатели области приняли участие в 957 профилактических мероприятиях от местного до федерального уровня.

С профессиональным праздником спасателей поздравил министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. «Спасение человеческой жизни — ответственная, сложная и очень почетная работа, требующая высокой квалификации, инициативности, самоотверженности и мужества. Вы всегда первые там, где людям нужна помощь. Но областная поисково-спасательная служба это не только высококлассные и высокопрофессиональные специалисты. Прежде всего – это тысячи спасенных человеческих жизней», — говорится в поздравлении министра.