Поиск

Ректор ЧелГУ назвал новое уголовное дело приветом из прошлого

22.10.2019 13:29
Автор: Яна Ершова
На днях в Челябинске было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По мнению руководителя вуза Сергея Таскаева, новое дело имеет ту же подоплеку, что и предыдущие.
Ректор ЧелГУ назвал новое уголовное дело приветом из прошлого*
Напомним, что 28 марта этого года в ЧелГУ прошла конференция работников и обучающихся, на которой определились с ректором вуза. В голосовании победил декан и профессор кафедры физики конденсированного состояния Сергей Таскаев. Он обошел предыдущего ректора вуза, Диану Циринг на семь голосов. Но через два месяца в ходе проверки силовики обнаружили серьезные нарушения, связанные с гостайной. Из-за этого Таскаев был отстранен от должности.

Но подозрения в отношении Сергея Таскаева не подтвердились. В июле в ЧелГУ пришел официальный приказ министра науки и высшего образования, в котором исполняющим обязанности ректора вуза назначен именно Сергей Таскаев. Тогда сообщалось, что работать с приставкой и.о. он будет, как минимум, до конца года.

Но 26 сентября в пресс-службе вуза сообщили, что министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков утвердил Сергея Таскаева в должности ректора ЧелГУ.

И вот появилось сообщение о возбуждении нового уголовного дела. Речь идет о возможном хищении одного миллиона рублей при работе с грантом Российского научного фонда. По словам Сергея Таскаева, история с грантами началась еще в 2016 году. Ректор высказал предположение, что таким образом ему, тогда еще декану физического факультета, хотели помешать заявиться в качестве претендента на пост руководителя вуза. Эта попытка оказалась неудачной, но за ней последовали другие обвинения, в том числе и связанные с гостайной. Новое уголовное дело также вписывается в этот ряд.

«На мой взгляд, сейчас всеми правдами и неправдами в это дело пытаются втянуть силовые структуры. Может быть, это привет из прошлого от Дианы Циринг? Я не знаю, какого эффекта добиваются недоброжелатели, зачем они снова достали этот «скелет из шкафа», но тень от него падает на имидж не столько мой, сколько университета. Посмотрите, какая шумиха поднялась в СМИ! А у нас впереди набор, аккредитация, что общественность подумает о вузе сегодня? Да и для коллектива такие вещи не проходят бесследно», – сказал в интервью «Полит74» Сергей Таскаев.

О том, что как он намерен поступить в этой ситуации и о планах по развитию ЧелГУ можно прочитать в полной версии интервью.

Фото: пресс-служба ЧелГУ