Поиск

Приёмные дети обвинили южноуральскую семью в издевательствах

17.02.2020 14:37
Автор: Анастасия Карамышева
Двое усыновлённых мальчиков сбежали от приёмной семьи в Челябинской области. По словам подростков, родители их избивали, выгоняли в нижнем белье на мороз и даже угрожали оружием.
Приёмные дети обвинили южноуральскую семью в издевательствах*
не наше
Историю рассказали журналисты «URA.RU». Мальчики из Курганской области попали в приёмную семью примерно в одно время в возрасте девяти лет в 2013 году. Как сообщили подростки , они жили в своём доме в селе. Родители заставляли их трудиться по хозяйству: выгуливать скот, кормить всех животных и выполнять другие повседневные задания. По словам мальчиков, как-то раз родители даже признались, что взяли их для работы. Кроме того, подросткам запрещали приводить домой друзей, их избивали за малейшие провинности, унижали и угрожали оружием.

«Мать брата набила руками. Потом отец приехал. Увел его в баню. Скотчем связал и двустволку на него направил. Нам иногда говорили, что убьют и закопают», - поделился один из братьев с изданием.

Подростки даже писали отказ на приёмную семью, но на их обращения не реагировали. Бунтующих ребят родители выставляли на мороз в одном белье.

«Этим они хотели показать, что я пришел к ним без ничего, без ничего и должен уйти», - объяснил мальчик.

В итоге ребята не выдержали и решили уйти. Один из братьев признался, что начал воровать у родителей деньги. Они об этом узнали, и решили отказаться от детей.

«URA.RU» удалось связаться с приёмным отцом подростков. Мужчина начал отрицать все обвинения. По его словам, если бы в семье происходили подобные проблемы, об этом стало бы известно соседям. Кроме того, правоохранительные органы приходили к ним в дом с проверками, однако факт издевательств выявлен не был.

Мужчина рассказал, что всё изменилось, когда один из мальчиков попал в больницу, где лежал в палате вместе с подследственными. Он считает, что они настроили ребёнка против приёмных родителей. Потом семья переехала в Челябинскую область, а подросток начал воровать деньги. Также мужчина рассказал, что заметил странное поведение юноши в отношении его родной дочери. Семья приняла решение отказаться от мальчиков.

Сейчас по факту сообщения о жестоком обращении с детьми следственными органами проводится проверка. К ситуации также подключились уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова и детский омбундсмен Курганской области Алена Лопатина.

Фото: pixabay