Поиск

На Южном Урале варили поддельный сыр из просроченного молока

22.02.2020 12:47
Автор: Антонина Артемьева
Производители в Верхнеуральске использовали сырье с истекшим сроком годности для изготовления сыра сомнительного качества. Нарушения выявила ветеринарная система «Меркурий».
На Южном Урале варили поддельный сыр из просроченного молока*
не наше
В Верхнеуральске Челябинской области делали сырный фальсификат из просроченного молока. Это выяснили специалисты регионального Россельхознадзора при изучении документов.

«Производитель при оформлении электронной ветсертификации указал дату выработки продукции позавчерашним днем, - сообщили в ведомстве. - К примеру, 18 февраля предприятие использовало 950 кг сырого молока с истекшим сроком годности для выработки 62 кг адыгейского сыра, 16 кг моцареллы, 12,8 кг сыра рассольного чечил, 2,8 кг сулугуни и 1,1 кг брынзы. При этом датой выпуска у сыров были указаны 16 и 12 февраля».

Кроме того, на предприятие поступало сырое молоко с приблизительным сроком годности, что также является нарушением. Например, 15 февраля на предприятие поступило 4 тысячи литров сырого молока с месячной датой выработки и истекшим сроком годности. Аналогичные поставки просрочки были зафиксированы 5 февраля, 13 и 17 января.

Для защиты покупателей от некачественного сыра предпринимателю ограничили доступ к электронной ветсистеме «Меркурий». Ему также выдано предостережение. Ддопуск к «Меркурию» заблокировали сроком на два месяца. При повторных нарушениях надзорные органы могут приостановить или закрыть производство.

Фото: pixabay.com