Поиск

Коррупционный глобус

27.12.2012 15:08
Автор: Александр Мельников, amelrus.livejournal.com
Как нет отдельно глобуса Челябинской области, так нельзя и противопоставлять ситуацию в нашем регионе ситуации в стране... Уверен, что схемы получения откатов и других коррупционных сделок по всей стране одинаковы. Поэтому разовые кампании по борьбе с коррупцией дают прежде всего пропагандистский эффект.
Коррупционный глобус*
не наше

 

Профессор Иванов рассуждает:

Как нет отдельно глобуса Челябинской области, так нельзя и противопоставлять ситуацию в нашем регионе ситуации в стране... Уверен, что схемы получения откатов и других коррупционных сделок по всей стране одинаковы. Поэтому разовые кампании по борьбе с коррупцией дают прежде всего пропагандистский эффект. Причем все они проходят по одной схеме: бурное разоблачение коррупционеров в СМИ, затем длительный период следственных действий, определенный информационный всплеск при вынесении приговора, как правило, мягкого или даже символичного, и угасание интереса к нашумевшему делу...

Постоянно твержу о том же самом. И даже бы уточнил.

В нынешнем виде региональные кампании по борьбе с коррупцией не только на выходе дают прежде всего пропагандистский эффект. Они в принципе изначально ориентированы на это - начинаются и протекают исключительно ради пропагандистского эффекта, являющегося орудием междуусобной войны политических кланов.

Грубо упрощая, антикоррупционную кампанию против действующих чиновников разворачивают и финансируют те, кто воровал раньше, и кто хочет воровать в будущем.

При этом реальную полевую и кабинетную работу рядовых сотрудников ФСБ я выношу за скобки подобных рассуждений. Эти люди добросовестно "роют" всегда и на многих, но не они решают, когда, на кого и в каком объёме будут использованы наработки.