Поиск

Greenpeace требует вводить режим ЧС при НМУ в Челябинске

25.02.2020 12:53
Автор: Антонина Артемьева
Экоактивисты запустили петицию, они также требуют информировать жителей крупных промышленных центров о содержании выбросов.
Greenpeace требует вводить режим ЧС при НМУ в Челябинске*
не наше
Организация Greenpeace потребовала от властей вводить режим ЧС при возникновении неблагоприятных метеоусловий в крупных промышленных городах, в том числе в Челябинске. Экоактивисты запустили петицию и призвали к ней присоединиться.

«Greenpeace требует говорить людям правду о загрязнении воздуха в крупных промышленных российских городах и вовремя вводить режим ЧС при неблагоприятных метеоусловиях и заметном  превышении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. Присоединяйтесь к нашим требованиям», - говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Экоактивисты считают, что проблема загрязнения воздуха, несмотря на массу современных возможностей, не решается должным образом. Кроме итого, власти недостаточно информируют жителей при потенциально опасных ситуациях. Жители промышленных центров имеют право на чистый воздух и медицинскую помощь в случае, если они пострадали от выбросов. К тому же, наибольший уровень вредных веществ в воздухе фиксируется в в периоды НМУ, экологи уверены, что в связи изменением климата частота НМУ будет расти.

«Всемирная организация здравоохранения указывает, что каждый год в мире загрязнение атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений уносит 7 миллионов жизней. Недавний доклад Greenpeace показал, что большая часть этого количества, 4,5 миллионов, - это дополнительные смерти из-за загрязнения воздуха, вызванного сжиганием ископаемого топлива», - говорит руководитель проекта #ГринписВоздух Евгения Наумова.

Экоактивисты призывают направить обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с требованием исправить ситуацию.

Фото: vk.com