Поиск

Духовность – это императив развития

19.05.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
C 14 по 15 мая в нашем городе проходила всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России в условиях глобального финансового кризиса». Первый день работы конференции.
Духовность – это императив развития*
не наше

C 14 по 15 мая в нашем городе проходила всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России в условиях глобального финансового кризиса».

В первый день работы прошло пленарное заседание, в котором приняли участие протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма Святой Троицы города Челябинска, Владимир Елисеев, член Совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Андрей Шатин, ректор ЧелГУ, Ольга Васильева, завкафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии госслужбы, Айслу Юнусова, директор Института этнологических исследований уфимского научного центра РАН, член Совета по делам религий при Правительстве Республики Башкортостан, Роман Силантьев, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, Илья Аносов, председатель Комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области, Васыл-хазрат Мингазов, председатель Совета старейшин Челябинского регионального духовного управления мусульман, Рауфан-хазрат Гафаров, имам мечети Исмагила города Челябинска.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин передал участникам конференции вступительное слово: «Русская Православная Церковь, исламские религиозные организации и государственные органы объединились, чтобы защитить духовно-нравственные ценности, созданные за всю историю России».
Протоиерей Игорь Шестаков выступил от имени митрополита Челябинского и Златоустовского Иова: «В дни особого духовного торжества, пасхальной радости, мы собрались, чтобы поговорить о национальной безопасности в духовном значении этого слова. Церковь – сообщество верующих людей, не отделяет себя от общества, молитвенно помогает ему».

Васыл-хазрат Мингазов сказал, что «тема конференции чрезвычайно актуальна, знания – привилегия, удел избранных Богом; наши действия должны основываться на этике и морали, светских научных дисциплинах». 

Андрей Шатин подключился к дискуссии: 
- Духовность – это императив развития. Существуют духовные задачи образования. Воспитательная работа должна превалировать. Специалист должен быть гражданином, обладающим нравственными ориентирами. Задача университетов – воспитание, потому как культ потребления, фетиш американской цивилизации, не имеет ничего общего с гуманностью. Эта проблема понемногу решается – появляются специальные пособия для социологов. 
Цивилизация ведь основана на духовно-нравственном компоненте. Без напряженных духовных исканий она превращается в скопище нигилистов. Научные знания не делают человека человечным – они лишь снабжают его орудиями убийства и разрушения. Поэтому необходимо постичь то, без чего невозможно жить – духовность. Люди сплачиваются только вокруг моральных авторитетов.


Ольга Васильева выступила с докладом «Духовное измерение глобального финансово-экономического кризиса»:
 - Наше сегодняшнее собрание посвящено памяти профессора Николая Трофимчука, первого главы кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС. Целью нашей кафедры является создание перспективной модели межнациональных и межконфессиональных отношений, которую можно распространить на всю территорию России. Челябинская область – уникальный в этом отношении регион. Здесь столетиями царит межконфессиональный мир.
Но этому пытаются помешать: 
- Збигнев Бжезинский (авт. - влиятельный американский политолог, эксперт по постсоветским государствам) пишет в своей книге «Великая шахматная доска»: «Нужно стремиться ослабить Россию, цивилизовать варварскую страну». Отечественные либералы в 90-х годах также пропагандировали ненависть к истории, духовному наследию и традициям нашей страны. Широко известен лозунг того времени – «где хорошо, там и отечество». Бжезинский писал о том, что «после падения СССР главный враг Америки – Православие, являющееся фундаментом России».

Итак, христианское миропонимание будет всегда вызывать неприятие у Запада. Нас насильственно интегрируют в мировое сообщество в качестве ресурсной базы – дойной коровы для развитых стран. Россия – это всего лишь 1,5 процента в мировой экономике. И разговоры о финансово-экономической составляющей кризиса несколько преувеличены.

Нельзя принимать в качестве основной модели развития только западную финансово-экономическую модель. В Европе и Северной Америке господствуют секулярные ценности. К слову, марксизм очень напоминал западные модели развития. Все помнят, чем это кончилось. Больше не нужно экспериментов. 

В заключение беседы Ольга Юрьевна сказала:
- Заповеди Божии – единственный критерий оценивания добра и зла. Но в мире идет отход от нравственных законов. Без четкого понимания и принятия духовности выйти из кризиса невозможно. Необходимо отказаться от эгоизма, презрения к ближним. Святейший Патриарх Кирилл сказал, что «кризис не только проклятие, но и благословение Божие». Кстати, РПЦ и все прочие конфессии разработали программу выхода из кризиса. 

Роман Силантьев рассказал о перспективных направлениях государственной вероисповедальной политики.  

- Перед кризисом мы имели десять лет стабильного развития. В отличие от Запада в России растет доля верующих. Новое поколение не помнит времен воинствующего атеизма. Кризис полезен в том, что государство стало внимательнее относиться к различным конфессиям. Не будем строить иллюзий. Государство не может полностью контролировать социальную сферу. 
РПЦ активно помогает обществу и стране - курирует детские дома, приюты, дома престарелых, больницы.


В то же время есть некоторые проблемы – государство стало запрещать экстремистскую литературу ваххабитского толка (авт. – ваххабизм – радикальный ислам). 
В рамках вводимого курса духовного обучения возможен выбор Закона Божия или иного предмета – этики, курса других конфессий.


Илья Аносов проинформировал аудиторию о текущих итогах и перспективах взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными объединениями Челябинской области:
- Согласно последним статистическим данным в нашем регионе проживают 69 процентов православных, 13 процентов мусульман, менее процента католиков и иудеев. В области 289 религиозных организаций, из них 155 принадлежат РПЦ, 58 – мусульманам.
Российские граждане стали объектом «миссионерской» деятельности, организуемой из-за рубежа. Если создать вероисповедальную карту страны, то мы увидим, что большинство сект, нетрадиционных религиозных организаций сосредоточены на Урале и в Сибири и везде, где есть природные ресурсы – в основном нефть и газ. С помощью этой модели была разрушена Югославия. Также США готовы устроить экономическую блокаду тем странам, которые нарушают права религиозных организаций. Америка формировалась протестантами по принципу отсутствия государственной религии. И они пытаются опробовать этот метод и на нашей земле. 

Чтобы сохранить мир наше государство противодействует этому - контактирует с традиционными конфессиями. Кстати, термин «нетрадиционная религия» не является ни оскорбительным, ни, тем более, официально-юридическим. Это исторический термин – Россия сформирована при участии православных и мусульман и некоторых других конфессий.


Владимир Елисеев как член Совета Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» сказал несколько слов о военно-патриотическом воспитании молодежи:
- Бездуховность – это общенациональное бедствие. Молодежь теряет нравственные ориентиры и патриотизм. Военно-патриотическое воспитание имеет огромное значение. На сегодня под эгидой нашей ассоциации работает 12 военно-патриотических клубов. К сожалению, воспитание молодежи – дело энтузиастов – в стране нет никакой поддержки этого благого дела со стороны государства. К счастью, Челябинская область – исключительный регион в этом отношении. Нашему клубу «Воин» оказывают поддержку губернатор Петр Сумин и отец Игорь Шестаков, наш духовный руководитель. Мне, как уроженцу Кыштыма, очень приятно подобное взаимопонимание, осознание общих целей государства и нашей ассоциации. Нами движут духовность и патриотизм: не забывайте, что судьба страны дважды (в 1991 и 1993) зависела от действий наших сотрудников.

Отец Игорь Шестаков поведал участникам конференции о православной традиции и проблемах глобализации:
- Глобализация – это не популизм. Мы должны почерпнуть некий урок из всемирного экономического кризиса. Текущее проблемы – это некий ответ Господа на стирание национальных границ и унификацию моральных ценностей. Первым глобализационным проектом было строительство Вавилонской башни. Все образованные люди помнят, чем это закончилось. Благая цель – удержать мир от хаоса, но благими намерениями может быть вымощена дорога в ад. К слову, вторым подобным всеобъемлющим проектом было создание православной цивилизации через слияние Афин и Иерусалима с созданием нового Рима – Константинополя. Христианство покорило весь мир. И это единственный пример успешной глобализации. Существует еще один подобный проект – Ислам, претендовавший на мировое лидерство.

К сожалению, раскол запустил христианскую цивилизацию в совершенно другую сторону. Началась католизация планеты. Ей противопоставляется Третий Рим Москвы и протестантизм. Сейчас, США имеют псевдоимперский характер – позиционируют себя как наследники Рима и Карфагена.
Существует опасность перехода великих цивилизаций Христианства и Ислама в постхристианские (авт. - постисламские) цивилизации. С началом крестовых походов началась варваризация Запада. Теперь этот процесс запущен в славянских странах, например, Сербии. Европейцы сровняли великий город Дрезден с землей. Сейчас в Ираке НАТО разрушает мечети. 

Поэтому необходимо просвещение, которое приходит к христианину через свет крещения. Но существует глобальный антихристианский проект Руссо, Вальтера. Бунт неформалов, происходящий в наши дни, - это бунт коммерческого культа. Стремление к самовыражению через восприятие нетрадиционных для России ценностей стирает традиции и духовность.
Провозглашается ничтожность общечеловеческих ценностей и индивидуальности. Но глобализационные проекты Наполеона, Бисмарка-Гитлера были провалены. Например, гитлеризм – варварство, совокупность эзотерики, а также неоязыческая религия.


Отец Игорь, как и всегда, поразил аудиторию своей эрудированностью и глобальным взглядом на проблемы современности. В заключение своей беседы он рассказал о месте нашей страны в глобальном конфликте:
- Известно из общемировой истории, что Россия времен Антанты и СССР были преданы своими союзниками. Поэтому сложно представить объединение государств под эгидой России. Советский Союз был всего лишь постимперским пространством. Итак, миссия Востока и нашей родины заключается в том, чтобы создать альтернативу антихристианскому варварству Запада. Мы не должны потерять единую русскую цель и цель народов, которые веками были в орбите влияния России. 
Читайте сегодня о втором дне конференции – секции государственно-конфессиональных отношений как фактора обеспечения национальной безопасности.