Поиск

Челябинская область вошла в топ-40 регионов по доходам жителей

06.07.2020 09:11
Автор: Яна Ершова
Появился рейтинг, который показывает уровень материального благополучия в разных субъектах России. Челябинская область в этом списке заняла позицию в середине, но ближе к верхушке.
Челябинская область вошла в топ-40 регионов по доходам жителей*
не наше
Для исследования использовались данные Росстата. Составители рейтинга использовали данные по доходам населения с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года и по прожиточному минимуму в каждом субъекте. Также они вычислил процент жителей того или иного региона, находящихся за чертой бедности и за чертой крайней бедности, опираясь на эту информации. Предполагалось, что за чертой бедности находятся люди, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума, а в крайней бедности – чьи доходы менее половины этого минимума.

В итоге лидерами рейтинга стали Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Столица России заняла только третью строчку. Челябинская область расположилась на 38-й строке рейтинга. По данным специалистов РИА Рейтинг, от¬но¬ше¬ние ме¬диан¬ных до¬хо¬дов к стои¬мос¬ти фик¬си¬ро¬ван¬но¬го на¬бо¬ра то¬ва¬ров и ус¬луг в нашем регионе составило 1,52. Также составители рейтинга указали, что 12,8% южноуральцев живут за чертой бедности, а 1,3% - за чертой крайней бедности.

Фото Дмитрия Куткина