Поиск

Борис Дубровский обсудил создание ТОСЭР в Озерске и Снежинске с гендиректором Росатома

19.01.2018 16:39
Автор: Яна Ершова
В Озерске прошло совещание с участием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и генерального директора государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. На ней обсудили перспективы создания ТОСЭР в Озерске и Снежинске. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 января сообщили в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский обсудил создание ТОСЭР в Озерске и Снежинске с гендиректором Росатома*
не наше
Борис Дубровский напомнил, что в конце прошлого года в Госдуме РФ была устранена правовая коллизия, из-за которой ЗАТО не могли стать территориями опережающего социально-экономического развития. Теперь и «запретки» могут претендовать на статус ТОСЭР. Озерск и Снежинск уже подали соответствующие заявки в правительство РФ.

Как отметил Алексей Лихачёв, нужно быть готовыми к оперативному взаимодействию с потенциальными резидентами, как только станет известно об официальном присвоении статуса ТОСЭР той или иной территории.

Добавим, что в Снежинске под ТОСЭР выделено три площадки. В этом ЗАТО планируется создать центр ядерной медицины и организовать производство электрооборудования для малой энергетики.

В Озерске под ТОСЭР имеется две площадки. На одной из них запланировано возведение центра облучательных технологий и производства металлообрабатывающего оборудования, на второй должно появиться производства изделий из углеграфитовых материалов, биостимуляторов роста растений и кормовых добавок для животных и птиц, интеллектуальных рукавов для восстановления трубопроводных сетей, порошков металлических сплавов методом газового распыления и другие. Согласно расчетам, реализация этих проектов за 10 лет может добавить Зато более одной тысячи рабочих мест.