Поиск

Артист цирка больше недели держал льва и собак запертыми в припаркованной легковушке в Челябинске

20.06.2018 14:22
Автор: Яна Ершова
В приют «Спаси меня» привезли молодую львицу, четырех собак и двух питонов. Все они – часть передвижного цирка, которые застряли в Челябинске из-за проблем с документами. Больше недели лев вместе с собаками и питонами сидел взаперти в машине, припаркованной во дворе.
Артист цирка больше недели держал льва и собак запертыми в припаркованной легковушке в Челябинске*
Пленников из машины вызволили при участии полиции, министра экологии региона Сергея Лихачева и известного челябинского зоозащитника Карена Даллакяна. Президент фонда «Спаси меня» рассказал, что к нему обратились жители дома по улице Котина, которые слышали, как скулят собаки и рычит неизвестный дикий зверь. Как оказалось, молодую львицу держали в тесной клетке внутри машины, по соседству с ней, тоже в заключении, ютились две собаки, которые от соседства с хищником испытывали огромный стресс. Также из машины достали двух больших питонов, которым тоже пришлось жить порядка 10 дней в закрытой машине. По словам местных жителей, хозяин зверей не то что не выпускал – не кормил, но зоозащитник такую информацию не подтвердил.

Мужчина, которому принадлежат «пассажиры» объяснил, что лев, собаки и питоны – «артисты» передвижного цирка. Зверинец недавно был в Екатеринбурге, а потом направился на гастроли в соседний Казахстан, но границу пересечь не смог – оказались проблемы с документами. Пока все вопросы решаются, сотрудникам цирка приходится жить в Челябинске на съемном жилье. Зверям и их товарищам повезло меньше – для них жилья не искали, решив запихать в клетку и упрятать в машину.

Сейчас львы, собаки и питоны находятся в приюте Карена Даллакяна, переданы под ответственное хранение. Утром их навестил на новом месте хозяин, который сам покормил львицу и погулял с собаками. Кстати, собак теперь четверо – с собой артист цирка привел еще двух псов, которых до этого забрал в квартиру. Теперь они вместе с товарищами по несчастью будут ждать окончания бюрократических неприятностей. Какое-то время они смогут отдохнуть в относительно комфортных условиях, а после – снова отправятся в путь. Оставить животных в Челябинске не получится, так как передвижные цирки законом не запрещены.

Зато владелец брошенных в машине «артистов» может быть наказан по статье «Жестокое обращение с животными». Запрос в полицию с просьбой разобраться в ситуации направил председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов.

«Ситуация абсолютно дикая и ненормальная. Лев и два питона фактически в самом центре города-миллионника - это, что называется, за гранью добра и зла. Недалеко находятся школы, детские сады, а в запертой на проволоку машине - оголодавшие хищники, которые попали туда непонятно откуда, ввезены непонятно каким образом, и неизвестно как могли себя повести. Хорошо, что трагедии не случилось, но в целом ряде регионов подобные случаи приводили и к человеческим жертвам, и к гибели животных», – прокомментировал ситуацию народный избранник.

Напомним, что ранее именно при содействии Владимира Бурматова удалось продвинуть закон о жестоком обращении с животными, принятие которого ждали долгие годы зоозащитники по всей стране. Теперь очередь за еще одним важным законопроектом – о запрете содержать диких животных в непредназначенных для этого местах. Данный законопроект уже одобрен Комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды и будет рассмотрен в первом чтении уже 3 июля.