Поиск

В Челябинском миндоре обсудили трехлетние контракты обслуживания дорог

01.03.2016 19:48
Автор: Служба новостей
В министерстве дорожного хозяйства Челябинской области прошли публичные слушания, посвященные вопросам содержания автомобильных дорог. На слушаниях обсуждалась возможность долгосрочных контрактов на содержание дорог. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального миндортранса.
В Челябинском миндоре обсудили трехлетние контракты обслуживания дорог*
«Основное преимущество долгосрочного контакта заключается в том, что он даёт нам, как государственному заказчику, возможность осуществлять контроль за работой подрядчика на всех этапах выполнения договора, — пояснил заместитель министра Дмитрий Микулик. — Трехлетний контракт позволит установить гарантийные обязательства, предусматривающие устранение недостатков за счет подрядчика в течение всего срока действия контракта. Кроме того, мы сможем существенно снизить затраты бюджета на ежегодную организацию торгов. Для подрядных организаций, самый очевидный плюс заключается в планировании».

Также заместитель министра отметил, что имея длительный государственный контракт с понятными условиями финансирования и уровнем ответственности, подрядчик может спланировать графики выполнения работ и экономическую политику, в том числе в части технической модернизации, минимум на три года.

Как уточнил начальник управления дорожного хозяйства Алексей Нечаев на балансе миндортранса Челябинской области в настоящее время 299 мостовых сооружений, которые требуют постоянного контроля: «В перечень работ включены базовые виды работ по обслуживанию и поддержанию функциональных характеристик мостовых сооружений».

В то же время представитель общественного совета, начальник Упрдор «Южный Урал» Александр Луцет подтвердил высокую эффективность заключения долгосрочных контрактов, сообщив, что контракты на содержание федеральных автомобильных дорог заключаются на 5,5 лет.