Какие масштабные транспортные проекты закончили в 2022 году
В 2022 году в Челябинской области закончили важный проект – капитальный ремонт участка М5 «Урал» между Челябинском и Екатеринбургом. С 12 сентября он стал полностью четырехполосным. Последний участок, с 79-й по 121-й километр, завершили как раз за минувший дорожный сезон. По данным областного миндортранса, всего в 2022 году отремонтировали 717 километров дорог.
Но Челябинск и Екатеринбург с этого года связывает не только комфортная и безопасная трасса, но и новый маршрут. С 11 ноября между двумя областями каждый день курсирует дизельный поезд «Орлан», проходящий через Верхний Уфалей. Для пассажиров создали комфортные условия поездки: вагоны с кондиционерами, мягкими креслами, туалетными комнатами и специальными устройствами для путешественников с ограниченными возможностями здоровья. Первые рейсы «Орлана» вызвали ажиотаж, пришлось даже добавить третий вагон, чтобы больше пассажиров смогли уехать на новом поезде.
В 2022 году также продолжилось масштабное обновление подвижного состава. В общей сложности в различных городах Челябинской области приобрели и модернизировали 154 единиц подвижного состава. В их числе оказались 69 новых автобусов, 17 из которых – экологичные машины с большой вместимостью, работающие на газу. В 2023 году масштабное развитие общественного транспорта продолжится. Одно из самых ожидаемых событий – модернизация троллейбусной сети в Челябинске с появлением нового депо и выводом на линию современных троллейбусов.