Поиск

Челябинское УФАС остановило конкурс для перевозчиков в Копейске

10.07.2020 09:57
Автор: Антонина Артемьева
Антимонопольщики установили, что администрация Копейска, инициировавшая торги, неправомерно укрупнила лот.
Челябинское УФАС остановило конкурс для перевозчиков в Копейске*
не наше
В Челябинской области УФАС аннулировало конкурс на перевозки по муниципальным маршрутам на территории Копейского городского округа. Специалисты ведомства установили, что управление городского хозяйства администрации Копейского городского округа, являющееся организатором торгов, неправомерно укрупнило лот.

«В один лот организатор торгов включил 12 муниципальных маршрутов. Согласно условиям документации, потенциальным претендентам на осуществление данных перевозок требовалось 53 автобуса малого класса. Челябинское УФАС России в своем решении указало, что участие в указанных торгах требовало от участников наличия значительных технических, кадровых и финансовых ресурсов. Так, хозяйствующие субъекты не могли подать заявку на отдельный маршрут», - сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Кроме того, по закону предметом подобного конкурса является право на получение свидетельств по одному или нескольким муниципальным маршрутам. Укрупнение лота могло привести к сокращению количества перевозчиков, имеющих возможность принять участие в конкурсе, а значит отсутствию равного доступа на торги. Жалобу на нарушение закона при проведении этих торгов в УФАС подали шесть перевозчиков и ООО «Спортивный клуб «Территория спорта». В итоге, по предписанию УФАС конкурс был отменен.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay