Поиск

Земельный участок в Челябинске теперь можно зарегистирировать в "одном окне"

10.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Государственная регистрация по принципу «одного окна» в экспериментальном порядке пока проводится только в отношении земельных участков, подпадающих под действие закона о «дачной амнистии».
Земельный участок в Челябинске теперь можно зарегистирировать в "одном окне"*
не наше

В челябинском отделе Федеральной регистрационной службы началось проведение эксперимента по приему документов в «одно окно», сообщает сайт областного правительства.

Государственная регистрация по принципу «одного окна» в экспериментальном порядке пока проводится только в отношении земельных участков, подпадающих под действие закона о «дачной амнистии». Если вы являетесь владельцем именно такого объекта недвижимости, то, минуя органы кадастрового учета, можете сразу обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

Прием документов в «одно окно» осуществляется по районам в соответствии с местом нахождения земельного участка. В центральном офисе Челябинского отдела УФРС по Елькина, 85 (в окнах с №4 по №15) – это Центральный, Советский и Тракторозаводский районы, в трех секторах по адресам: ул. Пограничная, 6 – Ленинский район; проспект Победы, 303 – Курчатовский и Калининский районы; Шоссе Металлургов, 35б – Металлургическом район. Сюда владельцы должны предоставить правоустанавливающий документ на землю, квитанцию об уплате госпошлины за госрегистрацию и заполнить необходимые бланки заявлений. После этого специалисты Челябинского отдела УФРС делают необходимые запросы в Управление Роснедвижимости и кадастровую палату.

Самая сложная часть эксперимента, которая заключается в организации обмена информационными данными из баз регистрационной службы и органов кадастрового учета, для заявителя будет не видна. Схема взаимодействия этих структур утверждена специальным приказом. В ней с точностью до одного дня зарегламентированы все возможные ситуации, возникающие в ходе работы с представленными гражданином документами: вступают они или нет в противоречие с имеющимися в кадастровом реестре сведениями, необходимо ли изготовление кадастрового паспорта и т.д.

В назначенный срок (не позднее 16 рабочего дня с момента приема документов на государственную регистрацию), который указывается в расписке, выданной владельцу земельного участка, он обратится опять же в Челябинский отдел УФРС. Здесь ему выдадут свидетельство о праве собственности на земельный участок и готовый кадастровый паспорт.

После того как механизм проведения государственной регистрации в «одно окно» с учетом всех тонкостей будет отработан в Челябинске, его начнут внедрять в других подразделениях регистрационной службы, работающих в городах и районах Челябинской области.