Поиск

Южноуральские МУПы накопили огромный долг за электроэнергию

29.09.2020 16:41
Автор: Яна Ершова
Гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области пытается решить проблему с «забывчивыми» муниципальными предприятиями сферы ЖКХ. У некоторых из них «провалы в памяти» переросли в «амнезию».
Южноуральские МУПы накопили огромный долг за электроэнергию*
Сейчас многие коммунальные предприятия оплачивают только 20% от объема реально поставленных «Уралэнергосбытом» ресурсов. А некоторые вообще просто перестали платить, словно так и нужно. Из-за специфической эпидемиологической и экономической ситуации поставщики ресурсов ограничены в возможностях повлиять на неплательщиков. Но из-за  таких огромных долгов в регионе может сложиться неприятная ситуация с энергоснабжением, и под удар попадут даже потребители, которые добросовестно платят за полученные ресурсы.

«Гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию для всех своих потребителей на оптовом рынке и рассчитывается за передачу с сетевыми компаниями. У нас 1,5 млн потребителей и более 40 тысяч клиентов-юридических лиц. Огромная дебиторская задолженность нарушает финансовую устойчивость компании, а несвоевременные расчеты с оптовым рынком могут привести к потере статуса гарантирующего поставщика и неблагоприятно отразиться на всех жителях региона. Челябинская область пережила уже два коллапса, связанных со сменой энергосбытовой компании», - прокомментировали в ООО «Уралэнергосбыт».

Сейчас задолженность предприятий ЖКХ перед «Уралэнергосбытом» составляет порядка одного миллиарда рублей, более 300 миллионов из этой суммы – долги МУПов.

В связи с этим компания направила официальное обращение Полпреду Президента  в УрФО Николаю Цуканову с просьбой включиться в разрешение вопроса.