Поиск

Волонтеры «Том Сойер Феста» проведут субботник на «Порогах»

25.09.2020 15:02
Автор: Антонина Артемьева
Присоединиться к ним и помочь привести в порядок памятник истории и природы может любой желающий житель Челябинской области.
Волонтеры «Том Сойер Феста» проведут субботник на «Порогах»*
В известном туристическом месте Челябинской области пройдет культурный субботник. Команда волонтеров «Том Сойер Феста» отвлечется от реставрации фасадов старинных домов, чтобы прибраться на саткинских "Порогах". Поездка состоится в эти выходные, 26 и 27 сентября. Присоединиться к субботнику может любой желающий.

«Цель мероприятия «Camp на Порогах» - сделать реальные дела по спасению гидроэлектростанции и дать возможность без разрушения продлить ей жизнь до теплого периода 2021 года. Обратить внимание общественности Челябинской области на гибнущее мировое культурное наследие и привлечь финансирование из государственных и общественных, частных и личных источников для разработки проекта спасения объекта, проведения необходимых экспертиз и технического обследования», – отметила координатор культурного субботника Белла Югова.

Волонтеры планируют в течение двух дней провести уборку на территории комплекса, очистить стены от граффити, установить информационные таблички для туристов. Кроме того, под руководством специалистов добровольцы вставят стекла в витражи машинного зала, закрепят оконные рамы и заменят деревянный настил при входе в плавильный цех.

«Том Сойер Фест» организует акцию совместно с Госкомитетом охраны культурного наследия региона. Питание и проживание для 40 человек организаторы оплачивают за счет пожертвований от неравнодушных людей. Поддержать проект можно на странице фестиваля в соцсети.

Напомним, «Том Сойер Фест» - это общероссийский добровольческий фестиваль восстановления исторической среды, в Челябинске он проходит с 2018 года. Волонтеры уже отремонтировали фасады двух старинных домов: одноэтажного деревянного дома на улице Российской, 86 и особняка купца Рябинина на Каслинской, 137, который является памятником архитектуры регионального значения.

Фото: vk.com/tsfchel