Поиск

В челябинском зоопарке отметили День снежного барса

23.10.2019 14:24
Автор: Анастасия Карамышева
В зоопарке Челябинска отпраздновали День снежного барса. Также сотрудники поздравили громадным куском мяса единственного питомца-представителя этого вида – Ермака.
В челябинском зоопарке отметили День снежного барса*

Сегодня, 23 октября, во всем мире отмечают День снежного барса. Этот праздник придумали, чтобы напомнить людям о том, что этот вид занесён в красную книгу и его представителей осталось очень мало. Красивые хищники из-за своего меха часто становятся мишенью для браконьеров. Помимо этого, естественная среда обитания снежных барсов сужается.

На сегодняшний день в России насчитывается всего 40 особей, а во всём мире их около четырёх тысяч. И один из них живёт в челябинском зоопарке. Пятилетнего хищника зовут Ермак. И в честь праздника сотрудники подарили ему огромный кусок свежего и вкусного сырого мяса.

1.jpg

«У нас в зоопарке на данный момент проживает самец снежного барса по кличке Ермак. Он ловок, харизматичен и ленив. Наверное, это первый в мире снежный барс, который подозрительно относится к снегу», - рассказали работники зоопарка.

На самом деле в челябинском зоопарке «прописаны» два самца снежного барса. Второй – отец Ермака по имени Драгон. Сейчас он колесит по России и оставляет потомство. Сейчас барс-старший находится в красноярском зоопарке «Роев ручей».

«На данный момент Челябинский зоопарк находится в поиске пары для Ермака. Но тут опять же не обошлось без сложностей, так как все имеющиеся на данный момент в зоопарках самки так или иначе являются родственниками нашего снежного барса ("Спасибо, пап!" - передает Ермак)», - пошутили в челябинском зоопарке.

Фото: chelzoopark