Поиск

Телевизоры челябинцев станут показывать хуже из-за Солнца

29.09.2020 17:15
Автор: Яна Ершова
Жителей Челябинской области предупреждают, что в октябре картинка на телеэкранах вдруг может пропасть, «рассыпаться» или «замерзнуть». Все эти каверзы связаны с солнечной активностью.
Телевизоры челябинцев станут показывать хуже из-за Солнца*
не наше
Дело в том, что с 4 октября в небе над регионом начнется осенняя интерференция. Говоря простым языком, ежедневно Солнце будет занимать особое положение,  ровно позади спутников связи. Из-за этого телесигнал может «засветиться», а все это отразиться на картинке. Изображение может искажаться или вообще пропасть.

Длятся помехи не больше 21 минуты – за это время расположение Солнца успевает поменяться, и оно перестанет «глушить» сигнал. Другое дело, что осенняя интерференция затянется почти на весь месяц, и каждый день оно может мешать телезрителям.

«В Челябинской области помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 13.05 до 14.00. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении «Телегид», – сообщили в пресс-службе РТРС.

Сейчас Челябинская область перешла на цифровое вещание, поэтому интерференция не вызывает таких же массовых проблем, как раньше. Но даже «цифра» подвержена солнечному воздействию, поэтому полностью избежать помех не получится.