Поиск

Проверки в Челябинске выявили сразу двух загрязнителей воздуха

11.12.2018 15:15
Автор: Яна Ершова
Из-за жалоб челябинцев на неприятный запах министерство экологии Челябинской области круглосуточно контролирует ситуацию с качеством воздуха. В городе прошли внеплановые рейды по предприятиям, а передвижные лаборатории отправили проверять вероятных «подозреваемых». И уже есть результаты.
Проверки в Челябинске выявили сразу двух загрязнителей воздуха *
Напомним, что министерство экологии проверяет предприятия среднего и малого бизнеса,  а контроль за промышленными «тяжеловесами» лежит на Росприроднадзоре. Вчера, 10 декабря, представители министерства посетили сразу несколько районов города. В мероприятиях принял участие и министр экологии региона Сергей Лихачев.

«Мы, как и наши семьи, живем здесь и дышим этим же воздухом. Поэтому мы больше всех заинтересованы в поиске и наказании загрязнителей и улучшении ситуации в регионе» – объяснил министр.

Добавим, что все передвижные лаборатории, которые есть в арсенале ведомства, отправили проверять воздух в районе деятельности самых вероятных виновников сложившейся ситуации. Специалисты зафиксировали превышение сероводорода в пробах, которые взяли в районе Коркинского разреза и предприятий Группы «Мечел». Данные переданы в Росприроднадзор.

В пресс-службе «Мечела» сообщили, что сейчас они принимают все необходимые меры для снижения выбросов.  В частности, на одном из предприятий Группы, Челябинском металлургическом комбинате, остановили часть технологического оборудования: 125-тонную электродуговую печь в электросталеплавильном отделении ККЦ, по одной печи в прокатных цехах 1 и 4, две дробилки в копровом цехе №2, стан 300-2, стан 240, методическую печь №2 стана 250-ПС прокатного цеха №1. В прокатном цехе №4 производство снижено на 90%, существенно сокращен расход газа на работающем оборудовании.

Мероприятия по снижению выбросов провели и на «Мечел-Коксе», предприятие из-за погодных условий перевели на загрузку не более 65%. В коксовых цехах снижен объем производства, сокращен расход газа на обогрев коксовых батарей. Также ограничили количество автотранспорта, курсирующего по территории, сократили погрузочно-разгрузочные работы. Проводятся дополнительные проверки газоочистных систем.