Поиск

Почти вся техника южноуральских пожарных морально и физически устарела

26.04.2017 15:33
Автор: Служба информации
30 апреля пожарные отметят свой профессиональный праздник — День пожарной охраны России. Вместе с МЧС население Южного Урала защищают от огненной стихии и сотрудники Противопожарной службы Челябинской области (ОГУ «ППС ЧО»). Это учреждение входит в состав созданного в прошлом году в регионе министерства общественной безопасности. Руководители ведомства и противопожарной службы области стали спикерами очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдиногом «Гранада-Пресс», сообщает ЧелябинскСегодня».
Почти вся техника южноуральских пожарных морально и физически устарела*
не наше
По словам министра общественной безопасности региона Евгения Савченко, функционал возглавляемого им ведомства довольно-таки обширный. Он содержит такие направления деятельности, как обеспечение пожарной безопасности, поисково-спасательные работы, организация мероприятий по гражданской обороне, надзорные функции и др. Если говорить в общем, то работники подразделений и служб министерства обеспечивают защиту граждан буквально от всех бед, будь то пожары, наводнения, ураганы, ДТП... Но поскольку пожары — явление достаточно частое, то и противопожарная служба региона по праву является одним из основных структурных подразделений министерства.

Как рассказал на пресс-конференции руководитель ОГУ «ППС ЧО» Геннадий Ведерников, противопожарная служба сегодня объединяет 64 пожарных части, в которых работают 1289 человек. Они защищают от огня 345 населенных пунктов, в которых проживает 437 тысяч человек. Защищаемая территория занимает 40 процентов всей площади Челябинской области.

По итогам прошлого года, сотрудники противопожарной службы потушили 1130 пожаров, спасли от огня 203 человека. Кроме этого, огнеборцы 310 раз выезжали на аварийно-спасательные работы и ликвидацию последствий ДТП, в ходе которых 175 южноуральцев получили экстренную помощь. Активное участие принимали сотрудники службы и в тушении лесных пожаров.

В первом квартале текущего года огнеборцы ППС ЧО совместно с подразделениями МЧС ликвидировали 345 пожаров, спасли от огня и дыма 30 человек. Также было проведено 88 аварийно-спасательных операций, в ходе которых сотрудники службы спасли жизни 28 человек.

По словам Евгения Савченко, правительство области каждый год выделяет 450 млн рублей на содержание противопожарной службы региона. Не остаются в стороне и муниципалитеты, которые по мере возможности создают необходимые условия для эффективной работы ППС ЧО — обеспечивают огнеборцам беспрепятственный доступ к воде, формируют посты пожарных дружин и т. д. Особенно преуспели в этом деле Пластовский, Нагайбакский, Октябрьский, Увельский, Кунашакский, Красноармейский районы.

Огнеборцы также проводят работу с населением области по повышению уровня знаний правил пожарной безопасности. Так в прошлом году прошли обучение 180 тысяч жителей области, в том числе 62 тыс. детей различного возраста. В текущем году обучены 38 тыс. человек, из которых 8 тысяч — дети.

После пресс-конференции руководитель ОГУ «ППС ЧО» Геннадий Ведерников поделился с «ЧелябинскСегодня» планами на ближайшее будущее.

«Наши планы связаны в основном с постепенным обновлением технической базы, - информировал Геннадий Валентинович. - 80 процентов нашей техники морально и физически устарели. Поэтому планируем в этом году на выделяемые правительством региона деньги приобрести автомобили и пожарные автоцистерны. Пусть это будет всего 2 или 3 машины, но они несомненно улучшат техническое состояние службы, а значит, и ее возможности. Над обновлением материально-технической базы будем работать и в дальнейшем. Также планируем в этом году открыть новое пожарное депо в поселке Красногорский Еманжелинского района. Решением этого вопроса мы занимаемся вместе с руководством муниципалитета. И я уверен, что он разрешится положительно».


фото Владлены Шваб