Поиск

Почему мэрия разрешила уплотнительную застройку в Челябинске

23.10.2019 13:41
Автор: Анастасия Карамышева
Жители Челябинска начали паниковать из-за того, что мэрия выдала разрешение на строительство высотки на северо-западе. В администрации объяснили, что другого выхода у них не было.
Почему мэрия разрешила уплотнительную застройку в Челябинске*
Тревогу начали бить жители дома №100 на улице Братьев Кашириных. Дело в том, что в 30 метрах от здания планируется возвести 25-этаждую высотку. Мэрия выдала на это разрешение. Горожане боятся, что во время строительства по дому пойдут трещины. Кроме того, новое здание испортит вид из окна.

Жильцы пожаловались в администрацию. Начальник управления информационной политики Челябинска Владимир Сафонов отреагировал на их обращение в своём telegram-канале и объяснил, почему застройку остановить невозможно.

«Если застройщик владеет участком и имеет на руках весь необходимый пакет документов, приходит со своими бумагами в мэрию и ему не подписывают разрешение на строительство, то застройщик идёт в суд. Муниципального служащего, не подписавшего разрешение на строительство, будут судить. Муниципальный служащий под суд не хочет, поэтому соблюдает действующее законодательство и подписывает разрешение на строительство. Мэрия ВЫНУЖДЕННО подписывает разрешение на строительство. И да, Котова категорически против уплотнительной застройки», - написал Сафонов.

Фото: pixabay