Поиск

На Южном Урале убийца четырех взрослых и ребенка избежал тюрьмы

29.09.2020 17:58
Автор: Антонина Артемьева
Южноуральца, совершившего в мае прошлого года массовое убийство суд признал невменяемым и отправил на принудительное лечение.
На Южном Урале убийца четырех взрослых и ребенка избежал тюрьмы*
не наше
В Челябинской области суд признал невменяемым 34-летнего убийцу четырех взрослых человек и одного ребенка, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Напомним, массовое убийство произошло в ночь на 4 мая 2019 года в Нязепетровске. Компания знакомых распивала спиртное в доме одного из них. В гостях также была женщина с двумя детьми. На фоне употребления алкоголя у подсудимого возникло временное помешательство, он внезапно захотел убить окружающих людей. Взяв нож, мужчина поочередно зарезал четверых взрослых и одного ребенка, все пострадавшие от полученных ран скончались на месте. Тела уже днем обнаружил родственник убитого хозяина дома, вместе с соседом он вызвал сотрудников полиции.

«Согласно заключению экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии на момент совершения запрещенного уголовным законом деяния у подсудимого развилось временное психическое расстройство, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Судом сделан вывод, что по своему психическому состоянию подсудимый представляет опасность для себя и других лиц с возможностью причинения им существенного вреда», - сообщили в пресс-службе областного суда.

В итоге, мужчину признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности, назначив ему принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Фото: пресс-служба Челябинского областного суда