Поиск

На Южном Урале будут судить похитителей магнезита на 3,4 млн

01.10.2020 12:53
Автор: Антонина Артемьева
Саткинский городской суд рассмотрит дело в отношении семи человек, организовавших группу по похищению с градообразующего предприятия нескольких сотен тонн магнезита и периклазовой корки.
На Южном Урале будут судить похитителей магнезита на 3,4 млн*
не наше
В Челябинской области суд рассмотрит дело в отношении семи человек, которых подозревают в организации крупных краж с предприятия ПАО «Комбинат «Магнезит» в Сатке. Обвинение предъявлено по п. «в» ч. 3, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия один из обвиняемых, вовлек в преступную деятельность остальных участников группы. С мая по июль 2019 года машинист экскаватора, водители погрузчика и самосвала, охранник контрольно-пропускного пункта и другие участники ОПГ вывезли с  территории комбината «Магнезит» каустический магнезит (каустика) весом 261,4 тонны на сумму около 3,4 млн. рублей и периклазовой корки весом 25,78 тонн общей стоимостью более 450 тысяч рублей.

Похитителей задержали в июле 2019 года. В ходе обысков у них нашли спрятанные в ангарах и в лесных массивах похищенное имущество и вырученные от его сбыта деньги в сумме свыше 473 тысяч рублей, часть похищенной продукции на общую сумму не менее 500 тысяч рублей, а также автомобили, техсредства и прочие вещи, использованные для совершения преступлений.

«На имущество обвиняемых (три легковые автомашины, наличные денежные средства) стоимостью около 2 млн рублей наложен арест. Расследование уголовного дела проведено ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области», - рассказали в надзорном ведомстве.

Уголовное дело направлено в Саткинский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay