Поиск

Челябинская область оказалась аутсайдером в ЗОЖ

28.09.2020 08:09
Автор: Яна Ершова
Южноуральцы оказались не самыми большими приверженцами здорового образа жизни в стране. Пристрастие к пагубным привычкам сыграло тут свою роль.
Челябинская область оказалась аутсайдером в ЗОЖ*
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, для Челябинской области характерны высокие показатели смертности от так называемых алкоголь-ассоциированных заболеваний. В частности, каждый год 400 пациентам посмертно ставят цирроз печени, еще более тысячи человек умирает от того, что алкоголь разрушил сердечно-сосудистую систему. Эти и другие заболевания становятся причиной гибели более 2000 южноуральцев ежегодно. Об этом рассказал главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы, главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Челябинской области Борис Изаровский.

Проблемы с плохими привычками повлияли и на место, которое наш регион занял в новом РИА Рейтинге – по приверженности населения здоровому образу жизни. Результаты складывались из данных по различным показателям: от процента населения, занимающегося спортом, до количества преступлений, совершенных в пьяном виде.

Челябинская область оказалась ближе к концу рейтинга ЗОЖ-субъектов страны, заняв 73-е место из 85-ти возможных. Лидерами рейтинга стали три Республики: Дагестан, Чечня и Адыгея.

рейтинг.jpg

Фото Олега Каргаполова
Инфографика: ria.ru