Поиск

Челябинская область и Индия договорились обменяться студентами

11.12.2018 14:42
Автор: Яна Ершова
На днях в Челябинске прошло организационная встреча, посвященная Форуму стран государств ШОС. На нем представители Челябинской области заключили важные соглашения с гостями из Индии, сообщает «Южноуральская панорама»
Челябинская область и Индия договорились обменяться студентами*
не наше
Во время переговоров представители этой страны признались, что их очень заинтересовал опыт Челябинской области в сфере образования. Наш регион давно уже находится в числе субъектов-передовиков в этой области, представителей министерства постоянно приглашают на различные всероссийские мероприятия в качестве докладчиков: другим регионам очень интересен опыт Южного Урала, многие наработки являются уникальными.

Вот и представители Индии по достоинству оценили развитие сферы образования в Челябинской области. При этом, иностранцы хотят взаимодействовать очень активно.

«Это могут быть как программы обмена между студентами и педагогами, так и совместное участие в различного рода научных, научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах на той или другой стороне. Для этого нужно заключить соответствующее соглашение либо с правительственными структурами, либо с высшими учебными заведениями. В ведущих университетах региона есть международные отделения, которые занимаются этими вопросами. Безусловно, для наших вузов такое взаимодействие окажется плодотворным», – рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

Со своей стороны ученые и представители вузов Индии обещают поделиться своим опытом и инновационными наработками и помочь южноуральким вузам нарастить «вес» в мировых рейтингах.

Добавим, что Челябинская область уже имеет большой опыт сотрудничества с другими странами в сфере образования. Особо крепкие связи наработаны с соседней республикой Казахстан, а также с Узбекистаном. Но особенно много интересных совместных проектов предлагает Китай. Индия, по оценкам экспертов, очень перспективная страна в плане сотрудничества, но пока взаимодействие с коллегами из этого государство удалось наладить только ЮУрГУ.