Поиск

Челябинец взял в кредит 900 тыс. рублей ради мошенника

29.09.2020 16:52
Автор: Антонина Артемьева
Жителю Тракторозаводского района Челябинска позвонил неизвестный и попросил помочь в поисках несуществующего злоумышленника, который якобы пытался украсть деньги со счета челябинца.
Челябинец взял в кредит 900 тыс. рублей ради мошенника *
В Челябинске 46-летний житель Тракторозаводского района оформил кредит на 900 тысяч рублей и перевел все деньги мошенникам. Мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что с его кто-то пытается получить доступ к карте челябинца. Звонивший попросил оказать содействие в поимке «преступника».

«Для этого потерпевшему необходимо было оформить кредит, чтобы на его счетах было достаточно денежных средств. Потерпевший проследовал к отделению банка, где оформил кредит на сумму около 900 000 рублей и обналичил его. После чего по указанию лже-сотрудника банка посредством банкомата совершил около 60-ти денежных переводов по 15 000 рублей на указанные злоумышленником счета», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Полиция занимается расследованием и поиском подозреваемого. В полиции в очередной раз напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы нельзя никому сообщать.

IMG_5339-07-08-20-10-10-800x600.jpg

«При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно, по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты, - отметили в полиции. - Кроме того, телефон можно проверить в любой поисковой системе вашего браузера, очень часто граждане уже столкнувшиеся с мошенниками, звонившими с этого номера, оставляют отзывы и предостерегают о том, что это злоумышленники. В случае несанкционированных списаний денежных средств – обращаться в полицию».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay, 74.мвд.рф