Поиск

Южноуральцы завоевали 17 медалей на альтернативной Паралимпиаде

12.09.2016 12:12
Автор: Служба информации
Южноуральские паралимпийцы стали многократными медалистами альтернативной Паралимпиады, которая прошла в Подмосковье. Об этом «ЧелябинскСегодня» 12 сентября сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Южноуральцы завоевали 17 медалей на альтернативной Паралимпиаде*
Мероприятие для спортсменов, которым отказали в участии в Паралимпийских играх, получившее название Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, прошло на базе учебно-тренировочного центра «Новогорск» и «Озеро круглое» с 7 по 10 сентября.

Представители Южного Урала стали обладателями 17 медалей.

Сразу шесть медалей завоевали легкоатлеты. Алексей Котлов стал первым на дистанции 400 м и в эстафете 4 х 100 м, Анна Сапожникова добыла «золото» на 100 м и в эстафете 4х100м, где установила рекорд России. Также Анна получила серебряную медаль в дисциплине «Прыжки в длину». А рекордсменом в этой дисциплине стал один южноуралец, Вадим Алешкин. Его результат составил 6,67 м.

Еще 11 медалей завоевали южноуральские пловцы. Рекордсменка мира Валерия Шабалина опередила всех своих соперников на дистанциях 100м брассом, 100 м на спине, 200 м кролем и комплексным плаванием. Еще три «золота» получила Ирина Девятова на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием. Лидером на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем и 100 м брассом стал Дмитрий Черняев.

«Спасибо нашим спортсменам за то, что нашли в себе силы и возможности выступить на этих соревнованиях, порадовали нас такими замечательными результатами, россыпью медалей. Думаю, эти состязания действительно стали своеобразным доказательством того, что мы не стали хуже без Паралимпиады, это она стала хуже без нас. А у России все победы еще впереди», − отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, который встречал медалистов, прибывших с альтернативной Паралимпиады в аэропорту.