Поиск

Южноуральские дзюдоисты взяли девять медалей на чемпионате России среди ветеранов

26.09.2012 15:51
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Мастера дзюдо Челябинской области добыли на соревнованиях в Подмосковье 9 наград, в том числе 4 «золота», «серебро» и 4 «бронзы».
Южноуральские дзюдоисты взяли девять медалей на чемпионате России среди ветеранов*
не наше

Мастера дзюдо Челябинской области добыли на соревнованиях в Подмосковье 9 наград, в том числе 4 «золота», «серебро» и 4 «бронзы».

Чемпионаты страны среди спортсменов старше 30-ти лет под эгидой Национального союза ветеранов дзюдо проводятся с 2007 года. Очередные соревнования мастеров прошлых лет впервые состоялись в Звенигороде, в новом спортивном комплексе «Академия дзюдо». 
Были разыграны комплекты наград в семи возрастных группах среди женщин и мужчин.
Поединки проводились в тех же весовых категориях, что и в олимпийском дзюдо: 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг (мужчины); 48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг (женщины). Спортсмены и спортсменки в возрасте от 30 до 60 лет боролись по 3 минуты, старше 60 лет – 2,5 минуты.

Во время красочной церемонии открытия соревнований было зачитано приветствие президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и гостям чемпионата России среди ветеранов. В телеграмме главы государства, который является почетным президентом Европейского союза дзюдо, мастером спорта СССР по самбо и дзюдо, в частности, говорилось: «Убеждён, что чемпионат России в Звенигороде станет настоящим праздником спорта и дружеского общения, будет способствовать продвижению дзюдо, других видов единоборств, особенно - в молодёжной среде».

Южноуральские дзюдоисты  добыли в Подмосковье 9 наград, в том числе 4 золотых медали, одну серебряную и 4 бронзовых. Чемпионами России стали Сергей Агеев из Снежинска, Вадим Аминев из Трёхгорного, челябинцы Александр Андреев и Сергей Швалёв. Они вошли в состав национальной сборной, которая выступит на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов в США. Он пройдет с 8 по 11 ноября в городе Майами-Дорал, что в штате Флорида.

Серебряным призёром стал Виктор Носков  из Челябинска. «Бронзу» получили Евгений Заболотнов из Трёхгорного, челябинец Геннадий Шайхуллин, представители Магнитогорска Андрей Девяткин и Сергей Герасимов. Специальный приз «За волю к победе» вручен Данилу Васильеву. Челябинский дзюдоист получил серьёзную травму, однако остался в строю и дал бой соперникам.

В церемонии награждения участвовал заслуженный тренер России Александр Миллер. Наставник олимпийского чемпиона Мансура Исаева был приятно удивлен высоким уровнем подготовки спортсменов: «Чувствуется, что они серьезно тренируются. А в этом и есть главная идея ветеранского спорта – продолжать заниматься, поддерживать себя в хорошей физической форме в любом возрасте».