Поиск

Всероссийские соревнования на призы Александра Попова стартуют в Екатеринбурге 4 декабря

02.10.2009 00:00
Автор: Георгий Васильев
C 4 по 6 декабря в Екатеринбурге пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова. В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и включены в официальный календарь Всероссийской федерации плавания.
Всероссийские соревнования на призы Александра Попова стартуют в Екатеринбурге 4 декабря*

C 4 по 6 декабря в Екатеринбурге пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова. В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и включены в официальный календарь Всероссийской федерации плавания.

Соревнования, успешно стартовавшие в прошлом году, сейчас получают поддержку на самом высоком уровне. Организацию и проведение Всероссийских соревнований по плаванию на призы Александра Попова в 2009 году поддерживают: президент Всероссийской федерации плавания, руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, Правительство Свердловской области, Администрация г. Екатеринбурга и партия «Единая Россия».

В состязаниях примут участие 250 спортсменов. В целом география участников будет значительно расширена по сравнению с прошлым годом и охватит более 20 субъектов РФ. Требования к участникам повысились: теперь до участия в соревнованиях допускаются юноши и девушки 13-15 лет, имеющие не ниже 2 спортивного разряда. В состав судейской бригады войдут 35 судей. Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая розыгрыш 5 комплектов медалей в эстафетах.

В этом году расширен список гостей соревнований: ожидается, что в его состав войдут чемпионы, проживающие в Екатеринбурге, на Урале и других регионах, а также представители зимних видов спорта. Кроме того, особое внимание будет уделено ветеранам Федерации плавания, которые не только посетят Кубок Попова, но и проведут встречи с участниками, поделятся опытом: вместе с Александром Поповым мастер-классы по плаванию для юных спортсменов проведут олимпийские чемпионки Галина Прозуменщикова и Марина Кошевая. Как и в предыдущем сезоне, состоятся VIP и пресс-заплывы, в которых примут участие представители областной и городской властей, гости соревнований, ветераны спорта и журналисты. 

Александр Попов, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, вице-президент Всероссийской федерации плавания: 
«Я очень рад, что моя инициатива по проведению соревнований по плаванию для возрастной категории 13-15 лет получила такой горячий отклик и поддержку, и наше мероприятие стало традиционным. Особенно хотелось бы отметить, что команда Свердловской области, в которую входили участники наших прошлогодних соревнований стали победителями командного первенства IV Летней спартакиады учащихся, которая прошла в Пензе этим летом. Надеюсь, что в этом году мы увидим еще более впечатляющие спортивные результаты, а сами соревнования принесут участникам победы, положительные эмоции и новый опыт».