Поиск

В Челябинске прошел «кастинг верблюдов»

05.12.2013 17:25
Автор: Служба информации
На самом высоком верблюде по кличке Барсик остановили свой выбор представители оргкомитета южноуральского этапа эстафеты Олимпийского огня. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 5 декабря в пресс-службе правительства области со ссылкой на минспорта региона.
В Челябинске прошел «кастинг верблюдов»*
До старта эстафеты Олимпийского огня на Южном Урале осталось 11 дней. В Челябинке огонь пронесут обычными и альтернативными способами. Если позволит погода, факелоносцы будут на лыжах (если снежный покров не установится, то на лыжероллерах). Два этапа пронесут символ Олимпиады на коньках, два этапа – на спортивных мотоциклах и один этап – на верблюде.

5 декабря представители оргкомитета провели своеобразный «кастинг верблюдов» по определению самого спортивного и дисциплинированного животного, которое примет участие в эстафете. «Смотрины» состоялись в конно-спортивном клубе «Буян». Кандидатов было трое – Барсик, Гриша и Вася. На каждого претендента было составлено специальное резюме – возраст, высота, характер, послужной список заслуг, достоинств и выступлений на различных массовых мероприятиях. Главное требование – умение вести себя в многолюдных местах, ходить в упряжке и с наездником, не бояться вспышек фотокамер и огня.

Выбор комиссии остановился на Барсике – верблюде ростом 2 метра 50 сантиметров бурого окраса. Животное живет в Челябинске с весны этого года, ему больше восьми лет. Барсик обучен самостоятельной езде. Одно из главных преимуществ – он умеет садиться на колени. Благодаря этому факелоносец сможет без труда сесть  на него. В ближайшее время состоятся обязательные тренировки прохождения этапа.

«Думаем, что на этап выйдут все три верблюда. Гриша и Василий будут сопровождать своего друга. Верблюды – стадные животные, им так комфортнее перемещаться. Мы дополнительно подготовим животных к такому ответственному мероприятию. Для них буду сшиты специальные попоны с логотипами эстафеты Олимпийского огня», – подчеркнула заместитель директора конно-спортивного клуба «Буян» Татьяна Семенова.