Поиск

Уральские горы рождают таланты

19.08.2016 11:25
Автор: Игорь Золотарев из Рио
Небольшой город Златоуст в Уральских горах дал нашей стране поистине выдающихся спортсменов. 6-кратная Олимпийская чемпионка по конькам Лидия Скобликова, 2-кратная Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, бронзовые призеры Олимпиады-2000 ватерполистки Татьяна и Юлия Петровы, Софья Конух и Мария Королева…
Уральские горы рождают таланты*
15 августа впервые в истории бокса Челябинской области был совершен прорыв к Олимпийскому пьедесталу. И вновь его совершила девушка, и вновь из Златоуста! В этот вечер в упорном поединке Анастасия Белякова переиграла соперницу из США. Тем самым был открыт путь к пьедесталу. В полуфинале произошла трагедия: Настя на исходе первого раунда получила травму…

Эксклюзивное интервью с бронзовым призером Олимпиады-2016 Анастасией БЕЛЯКОВОЙ на следующий день после полуфинального боя в интернациональной зоне Олимпийской деревни. Настя бережно держала поврежденную руку, хотя и зафиксированную специальной повязкой.

У меня в руке была адская боль

– Вчера после полуфинальной игры ватерполисток России едва успел переехать двумя медиа-шатлами на твой бой в полуфинале с француженкой Э.Моссели. Но он быстро завершился в первом раунде. Что случилось?

– У меня повредилась рука. Стала наносить удар и почувствовала боль в руке. У меня потянулся локоть. Соперница мне «помогла»: то ли отрабатывает такие удары, но ещё раз нанесла мне удар по руке.

– Не в тот момент, когда входила с тобой в клинч? Соперница зажимала твою руку в это время? Я спрашиваю потому, что фотографировал и видел, что у тебя во время клинча исказилось от боли лицо…

– Может быть, и в этот момент. Всё так пролетело быстро…

– Недавно ты в Астане проиграла француженке в финальном поединке за звание чемпионки мира 2016 года. Какие там были коллизии?

– Я и тренера считают, что я выиграла тот бой. Но судьи решили отдать победу в ту сторону. На этот бой вышла с настроем провести поединок так, чтобы у судей не было никаких сомнений. Настроилась сильнее и выходила победить: я приехала в Рио за «золотом» Олимпиады. Когда мы выходили на ринг, то я увидела в её глазах испуг. Она чувствовала, что проиграла в Астане и видела мой настрой, что я сейчас её «порву»! Мы стали боксировать и так получилось…

– После того, как арбитр остановил поединок, француженка сзади дважды ударила тебя по почкам. Я подумал, что из-за этого с тобой что-то случилось…

– У меня в руке была адская боль – и я уже ничего не чувствовала. Когда заглянула дальше, то увидела: из локтя всё торчит…

– С ринга тебя увели и на кресле-каталке увезли в медпункт или больницу?

– Сначала меня отвезли в медпункт при павильоне бокса, поставили обезболивающее лекарство и пробовали так вставить. Но мышцы ещё были в напряжении (не расслабленные). Врачи попробовали раз, два. Я кричала от боли. У них не получилось вправить. Решили меня отвезти в клинику. Там сначала сделали снимки, затем усыпили и вправили локоть.

– Как чувствуешь себя сейчас?

– Нормально.

OI Belykova Anastasia 18082016 IgorZolotarev _225524.jpg

Первая олимпийская медаль в истории бокса Челябинской области

– Ты знала о том, что завоевала первую Олимпийскую медаль в истории бокса Челябинской области?

– Конечно, знала. Хотелось бы, чтобы она была золотая… Ехала за «золотом». Но, может быть, пока рановато, не суждено…

– Настя, тебе сейчас 23 года. Собираешься ли боксировать до следующей Олимпиады?

– Да. Дай Бог, у меня сейчас восстановится рука, чтобы дальше не было таких травм. И, конечно, готова биться за Олимпийское золото!

Бокс мне по душе с детства

– Твой первый тренер Евгений Тарасов рассказал, что в бокс ты пришла в 9 лет. Почему пришла именно в бокс?

– Я с детства была боевая, бойкая. Мне нравился бокс. Я покупала видеокассеты, диски и смотрела поединки боксеров. Я раньше не думала, что девушкам можно заниматься боксом. Меня позвали в секцию бокса. Сначала думала ходить для себя, а оказалось, что для девушек тоже есть соревнования.

– Четыре-пять лет ты не занималась боксом…

– Я ходила в лыжную секцию. Пока была маленькая, выступала хорошо в лыжных соревнованиях. Мы раза три ездили на первенство России, выступала в эстафете. У меня там тоже получалось – тренера не хотели меня отпускать. Когда уже после 14 лет занималась боксом, то звали обратно в лыжный спорт. Может быть, за те пять лет устала выступать в лыжных соревнованиях. Да и бокс мне по душе. (улыбается) Боксировать я хотела всегда, а тут такая возможность!

– В секции бокса в Златоусте ты была одна девушка среди парней?

– Да. Сейчас некоторые маленькие девочки приходят в бокс, позанимаются немного и уходят.

– Бокс такой вид спорта, что бьют и по лицу…

– Надо защищаться хорошо! Где не бьют?! (смеётся) Во всех видах спорта. Возьмите, тхэквондо: там бьют ногой, какая разница?! Кому что нравится, к какому вида спорта лежит душа.

– В Златоусте четверть века развивается женское водное поло. Не хотела играть в «Уралочке»?

– Нет.

Меня воспитали дедушка с бабушкой

– Тебя воспитывали дедушка с бабушкой? Как они относились к твоим занятиям боксом?

– Да, воспитали бабушка Нина Алексеевна (ей 76 лет) и дедушка Георгий Васильевич (он умер три года назад). Дед относился с пониманием. А бабушка была против моих занятий боксом. Она и сейчас говорит, что я нашла себе тяжелую работу – тебя бьют. Она сейчас уже ничего не может сделать, раз мне нравится боксировать. Они не занимались спортом – в 40-е годы была война.

– У тебя есть старшая сестра. Она занималась спортом? Как относится к боксу?

– Александра на три года старше меня. Сестра замужем. Она маленькой занималась танцевальным спортом. Но мне она же не скажет: не ходи в бокс! Она занималась учебой, а я – спортом!

– А ты не планируешь выйти замуж до следующей Олимпиады?

– (смеётся) Не знаю, как судьба сложится. Загадывать не буду! Сегодня – нет, а завтра – да.

В Челябинск прилечу после встречи с президентом России

– Вы две недели живете в Олимпийской деревне. Как условия?

– Уже привыкли. Мы живем в одной комнате с Ярославой Якушиной (она вчера боксировала после меня – проиграла американке в четвертьфинале в весе до 75 кг). Первые дни казалось: комнаты такие маленькие. Ё-моё!

– Что тренер сборной Лисицын сказал?

– Сегодня с утра сказал: «Не расстраивайся, бывает. Залечивай травму. Дальше посмотрим: будет ли желание продолжать боксировать». Пока дома будем с личным тренером Евгением Тарасовым заниматься восстановлением, тренировки – может не бокс, а физические нагрузки – кроссы. А сейчас чуть-чуть отдохну. Такие нагрузки! Стресс после этого боя.

– Когда будут вручать бронзовую медаль?

– Завтра, 19 августа сразу же после финального боя в нашей весовой категории прямо на ринг вынесут пьедестал и наградят.

– Передаю поздравление от министра спорта Челябинской области Леонида Одера. Он сегодня ночью звонил мне и просил поздравить!

– Спасибо большое! Всем землякам большой привет!

В Челябинск прилечу после встречи олимпийцев России с президентом РФ В.В. Путиным. Награждение пройдет в Кремле сразу же после окончания Олимпиады-2016.

– 27 июля перед вылетом большой российской делегации в Рио-де-Жанейро ты была в Кремле на встрече с президентом страны?

– Нет. Мы уже были на сборах в Португалии, откуда прилетели в Бразилию 4 августа.

– Поздравляю с бронзовой медалью Олимпиады!

– Спасибо большое!


Фото автора