«Трактор» против «Сибири»: 2:3 в овертайме

24.01.2014 09:53
В гостевой встрече «Трактор» в овертайме уступил «Сибири» со счетом 2:3, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе «черно-белых».
«Трактор» против «Сибири»: 2:3 в овертайме*
В составе «Трактора» на лед впервые с 25 декабря вышел нападающий Евгений Кузнецов. Женя занял место на правом краю третьей тройки, а Семен Кокуёв сыграл слева в четвертом звене вместе с Игорем Валеевым и вернувшимся в состав Константином Пановым. В остальном в линии нападения перестановок больше не произошло. В обороне в связи с легким недомоганием, которое почувствовал Дмитрий Рябыкин, во второй паре действовал Иэн Уайт, а Константин Климонтов вышел на лед в четвертом сочетании вместе с Никитой Хлыстовым. С капитанской нашивкой на площадку нашу команду впервые вывел Ян Булис, а его ассистентами стали Евгений Кузнецов и Петри Контиола.

Уже на 36 секунде сибиряки открыли счет. Мощнейшим броском с ползоны Майкла Гарнетта фактически «расстрелял»Ярно Коскиранта. В следующей же смене хозяева заработали большинство, и Гарнетт дважды спасал «черно-белых» после резких выпадов Йонаса Энлунда и активного Коскиранты. На исходе штрафного времени Андрея Попова уже «Сибирь» получила удаление, но рефери быстро уравняли составы и команды полторы минуты действовали 4 на 4. До середины периода новосибирцы владели значительным преимуществом, и Гарнетт выручал партнеров после атак Дмитрия Мони и Йонаса Энлунда. На 11 минуте благодаря отличным действиям впереди «Трактор» получил возможность поиграть 5 на 4. Увы, шайба лишь несколько раз дошла до Микко Коскинена. Время до сирены на первый перерыв соперники провели на хороших скоростях, но создать чего-то стопроцентно опасного не сумели.
Во втором периоде «черно-белые» на старте провели затяжную позиционную атаку, на острие которой оказался Евгений Кузнецов. Женя бросал с острого угла, а Алексей Заварухин воевал на «пятаке» пытаясь добить шайбу в ворота – Коскинен вышел победителем из этих дуэлей. На 28 минуте «Трактор» остался в двойном меньшинстве. Два мощных щелчка в этом отрезке нанес Егор Мартынов и Гарнетт с ними справился.. Челябинцы завелись и на 32 минуте забили два гола. Сначала Евгений Кузнецов вошел в зону, перевел шайбу на открытого Алексея Заварухина, в свою очередь хитро отпасовавшего на Станислава Чистова, уже дежурившего в зоне Коскинена. Через 15 секунд Игорь Валеев выиграл вбрасывание, а Семен Кокуёв продавил защитников и переиграл стража ворот «Сибири». 2:1 – блестящий игровой отрезок «черно-белых». Спокойно отбившись при игре 4 на 5, наши ребята сумели организовать еще пару неплохих моментов, но счет так и остался неизменным.

В начале третьего периода хозяевам удалось счет сравнять. Дмитрий Моня броском с близкого расстояния не оставил шансов Гарнетту. 2:2. Челябинцы и не думали отходить в оборону и тут же ответили «Сибири» отличными «выстрелами»Антона Глинкина и Иэна Уайта. На 50 минуте в большинстве Кузя мог сотворить гол-шедевр, накрутив на «носовом платке» двух защитников сибиряков, но Микко Коскинен стоял намертво, и эту шайбу отбил. Скорости на площадке потихоньку возрастали, и игра шла от ворот до ворот. По логике такой ход встречи должен были привести к голу, и он был бы забит, если бы не Майкл Гарнетт, поймавший все, что летело в створ и сохранивший ничью для своей команды. Овертайм.

В очередной раз в этот вечер роковым для «Трактора» стало начало. На 14 секунде дополнительного времени Йонас Энлунд использовал передачу Йори Лехтери и принес «Сибири» победу.

Тем не менее арена рукоплескала «Трактору» тоже, он показал высший класс игры.