Со счетом 4:1 сборная России U20 обыграла немцев

24.12.2013 11:17
В контрольной встрече молодежная сборная с Вячеславом Основиным переиграла Германию со счетом 4:1, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ХК «Трактор». Вячеслав Основин отметился заброшенной шайбой.
Со счетом 4:1 сборная России U20 обыграла немцев*
Последний контрольный матч перед стартом чемпионата мира молодёжная сборная под руководством Михаила Варнакова играла против немцев на их территории - в городе Хельсингборг, расположенном в часе пути на автобусе от Мальмё.

Организаторы позволили находиться на скамейке ограниченному числу игроков российской сборной, поэтому защитник Гавриков и нападающий Бусаров поначалу смотрели за матчем из-за стекла, расположившись за воротами Налимова. Они стали непосредственными свидетелями быстрого гола в исполнении второго звена немецкой сборной. Херпих сумел сохранить шайбу в борьбе за воротами и отпасовал на уроженца Омска Филина. Тот броском метров с трех пробил Налимова.

Россияне, не сразу вкатившиеся в игру, взяли время на раскачку, а потом принялись активно нагружать работой Кюппера. Вратарь сборной Германии не смог справиться только с классным броском Бучневича, выведенного на удобную позицию пасом Григоренко. Налимов по большей части мерз: на арене было очень холодно. Вступить всерьез в игру ему пришлось только однажды. Ошибка Береглазова в своей зоне привела к тому, что Лауб оказался прямо перед нашим вратарем и попытался отправить шайбу ему между щитков. Налимов с легкостью разгадал намерения немецкого хоккеиста. В остальное время первого периода россияне только и успевали приезжать в чужую зону.

Количество моментов, созданных нашей командой во втором периоде, с трудом поддается исчислению. Забить удалось только однажды: Бучневич ловко подставил клюшку, переправив шайбу между щитков Кюпперу. Россияне четырежды играли в большинстве, не давая сопернику даже приподнять голову. Задоров и Миронов периодически наводили ужас на немцев силовыми приёмами. Разница в счёте, тем не менее, оставалась минимальной, что обещало как минимум не скучный третий период.

Очевидных голевых моментов россияне создать некоторое время не могли, хотя игра по большей части проходила на немецкой территории. Зато в меньшинстве ситуация поменялась. Сначала наша команда не использовала выход три в одного – не хватило точности в последнем пасе. Потом подопечным Варнакова пришлось 15 секунд отбиваться, имея на двух игроков меньше. С российской четверкой сборная Германии уже не справилась. Вячеславу Основину удался шикарный бросок, после которого шайба влетела в сетку рикошетом от штанги. И тут же Григоренко, получив своевременный пас от Слепышева, броском с ползоны фактически подвел черту матчу.