Поиск

Силач из Челябинска изобрел новую спортивную дисциплину

03.02.2019 11:54
Автор: Яна Ершова
Челябинец Михаил Кокляев стал родоначальником состязаний по новой спортивной дисциплине. Первый турнир наметили на грядущую весну, сообщает «Южноуральская панорама».
Силач из Челябинска изобрел новую спортивную дисциплину*
Дисциплина, автором которой стал челябинский силач, получила название тяговое двоеборье. В одном соревновании объединили два вида становой тяги: классическую и сумо. Различаются эти два вида положением ног – если в классической спортсмен должен выполнять упражнение с ногами строго на ширине плеч, то во втором случае разрешается расставить ноги настолько широко, насколько позволяют физические возможности.

Во время состязаний по тяговому двоеборью участники будут попеременно выполнять упражнение в указанным видах. Порядок они смогут определить сами, но перерыв между сменой не должен быть больше часа. Лидером станет тот спортсмен, который наберет больше баллов за выполнение упражнений в обоих видах.

Увидеть турнир по тяговому двоеборью впервые смогут зрители фестиваля «Уральский разлом», который пройдет с 3 по 31 марта. В рамках этого большого события проведут Чемпионат Евразии НАП по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Мероприятие состоится в Оренбурге.

Добавим, что челябинец Михаил Кокляев начал заниматься тяжелой атлетикой с 13 лет. Норматив мастера спорта выполнил в 16 лет. Норматив мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике выполнил в 20 лет. В 1997—2004 годах входил в состав сначала молодежной, а потом национальной сборной России по тяжелой атлетике, был участником молодежных чемпионатов мира (1997, 1998) и чемпионатов Европы (2002, 2004).

С 2005 года начал заниматься силовым экстримом (strongman), вице-чемпион Arnold Classic Strongman 2009, неоднократный победитель этапов Гран-при IFSA.

На его счету множество побед на Кубке России по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг, Михаил неоднократно становился чемпионом этого турнира. Также ранее он был абсолютным рекордсменом России в становой тяге — 417.5 кг.

Сейчас челябинец также вступает в роли рефери и ведущего соревнований по силовому экстриму, бодибилдингу и пауэрлифтингу.

Добавим, что в Челябинской области много известных силачей. Один из них, Эльбрус Нигматуллин, проводит «Богатырские игры». В этом году мероприятие пришлось передвинуть, потому что Нигматуллин оказался в больнице.

Фото: «Южноуральская панорама»