Поиск

Парижский полумарафон соберет более 2 тысяч участников

24.05.2023 16:30
Автор: Служба информации
Уже в это воскресенье, 28 мая, при поддержке Губернатора Челябинской области в Нагайбакском районе пройдет седьмой Парижский полумарафон. Свыше 2000 человек – любители бега и профессиональные спортсмены – сразятся за солидный призовой фонд и личные рекорды. Для гостей села Париж подготовили масштабную концертную и культурно-развлекательную программу.
Парижский полумарафон соберет более 2 тысяч участников *

Согласно расписанию, для участников забега регистрация и получение стартовых пакетов начнется в 8 утра. Первый и самый главный забег - на 21,1 км – стартует в 10.30. Трасса пролегает по красивейшим местам Нагайбакского района – селу Париж и государственному заказнику. После него будет дан старт велозаезду. Церемония открытия состоится в 13.00, далее на дистанцию выйдут участники забегов на 150 м, 1 км, «Парижская миля», скандинавская ходьба, а также на 5 и 10 км.

В этом году на старт выйдут свыше 2000 участников из России и Казахстана. И это абсолютный рекорд Парижского полумарафона за всю историю проведения. Слоты на все дистанции закончились еще за две недели до старта.

Победители и призеры в 36 номинациях получат еще и солидные призовые. Абсолютные победители среди мужчин и женщин на полумарафонской дистанции поборются за 100 тысяч рублей, за второе – 50 тысяч рублей, за третье – 30 тысяч рублей. Отдельно наградят участников из Нагайбакского района в Абсолюте на 21,1 и 10 км. Призовой фонд составляет свыше 1,3 млн рублей.

Кроме того, каждому участнику будет возмещён стартовый взнос бонусами от партнёра. А все финиширующие получат уникальную медаль Парижского полумарафона с изображением башни и гуся. После забега участники смогут попасть на паста-пати и насладиться вкуснейшими уральскими макаронами. У дома культуры развернется настоящая кухня, где участников забега накормят мясной или овощной пастой.

В Париже ждут не только атлетов, но и зрителей. Под сводами местной вышки связи – уменьшенной копии Эйфелевой башни – расположится несколько развлекательных зон. Здесь можно будет сделать памятное фото, купить сувениры, отправить открытку почтой. Кстати, в этом году башня сотовой связи обновилась и стала максимально похожа на французский оригинал. На ярмарке специалисты провайдера проведут мастер-класс по сварке оптоволокна, где каждый сможет убедиться в качестве и надежности интернет-соединения, которое обеспечивает компания.

Автор фото Антон Басанаев.jpg

Кроме того, на площадке пройдет ярмарка ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, в которой представлены уникальные работы. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению куклы «Нагайбакская берестушка» и магнита в виде символа Парижского полумарафона «Гусика».

Будет работать и фудкорт с блюдами национальной кухни нагайбаков, шашлыками, пловом и другими закусками. Для детей и взрослых откроется спортивная площадка с велотренажерами, воркаут зоной, рывком гири, панна-футболом и батутом.

Отметим, в этом году легкоатлетический пробег стал экологичнее. На площадке соберут вторсырье и направят на переработку, кроме того пройдет акция «Чистый воздух». Для участников изготовят супермедаль из пластиковой крышки.

Добавим, организаторами выступают Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области, федерация легкой атлетики Челябинской области. Партнерами мероприятия стали: «Южуралзолото» Группа Компаний, «СИТНО», «Ростелеком» и «Спортмастер».

Возрастной ценз: 0+