Поиск

Министр спорта высказался по финансированию «Трактора»

15.03.2019 09:35
Автор: Яна Ершова
Гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. В числе прочих тем он обсудил с журналистами и результаты, с которыми команда «Трактор» закончила этот сезон.
Министр спорта высказался по финансированию «Трактора»*
По мнению гостя «Большой редакции», для успешного выступления в рамках КХЛ челябинскому хоккейному клубу надо снова обратить внимание на работу, которая была четко поставлена ранее, а в последние годы про нее подзабыли.

«Мы всегда считали, что школа «Трактора» лучше всех в стране готовит резерв, но в последние годы это не так. И в этом со мной согласились все специалисты, которые работают со спортивным резервом в хоккее», – отметил Леонид Одер.

Помочь Челябинску и школе челябинского хоккея вернуться на лидирующие позиции сможет Центр олимпийской подготовки по хоккею. Это инвестиционный проект от Федерации хоккея региону удалось в упорнейшей борьбе выиграть у соседней Свердловской области. В Центре, что разместится на «северке», соберут лучших юных спортсменов и тренеров со всего Уральского федерального округа. В этом году министерство спорта заказало разработку проекта комплекса, в следующем планируют начать возведение.

«Если мы этот Центр олимпийской подготовки по хоккею построим и выстроим эту систему, то будем в тренде, в условиях конкурентной борьбы с другими регионами. Но это не значит, что мы построили , пришли – и оно само собой будет работать. Там должны быть профессиональные тренеры, и их надо учить. Потому что главная фигура – это тренер», – подчеркнул глава ведомства.

Но это все – рассуждение о будущем. Что касается нынешнего положения «Трактора», то Леонид Одер признался, что уже обсудил итоги минувшего сезона с директором клуба, дал несколько настоятельных рекомендаций. Одна из них – разобраться, почему в этом сезоне в команде было такое количество травм. Бывали игры, когда на скамье оставались сразу все ведущие игроки, что не могло не отразиться на результатах клуба.

Также Леонид Одер не обошел важный вопрос, который вызвал вокруг клуба большие дискуссии – финансирование «Трактора». Гость «Большой редакции» отметил, что прекрасно понимает, какое значение этот хоккейный клуб имеет для города.

«Люди поколениями, десятилетиями, даже в голодное время вкладывались в команду «Трактор» и раскрутили ее, построили ДС «Юность» – нам что, ломать это все? У меня рука не поднимется. А бюджет клуба, если на то пошло, только на 16-м или на 17-м месте среди 24 команд Лиги», – высказал свое мнение министр спорта региона.

Он добавил, что подобной позиции придерживается и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.