Поиск

Канадский хоккеист сравнил жизнь в Магнитогорске с тюрьмой

13.11.2019 10:58
Автор: Анастасия Карамышева
Канадский вратарь Джейми Маклеллан, игравший в 2007 году за хоккейный клуб Магнитогорска «Металлург», сравнил жизнь в России со сроком в тюрьме. В первый же день в стране его встретили с пистолетом. Голкипер смог продержаться только шесть недель.
Канадский хоккеист сравнил жизнь в Магнитогорске с тюрьмой*
О своей жизни в России канадец рассказал в подкасте 6 «Degrees with Mike McKenna». Как сообщил Джейми, когда ему предложили контракт с «Металлургом», он сразу же начал гуглить информацию про Магнитогорск и узнал, что город находится на пятом месте по уровню загрязнённости. Он долго сомневался, но всё же решил согласиться, так как клуб предлагал большие деньги и комфортные условия.

«Четыре тысячи долларов за победу, огромная зарплата, бонусы за матчи на ноль, две недели отдыха по ходу сезона, пять перелетов первым классом из США. Чудесный контракт», - цитирует «sports.ru» голкипера.

Однако сама мысль о том, что для этого придётся жить в России, пугала Джейми Маклеллана. Тогда он позвонил вратарю из Канады Фредди Брэтуэйту, который уже несколько лет играл за российскую команду, чтобы разузнать обстановку. Фредди нравилась жизнь в России и он успокоил своего земляка.

Сборы проходили в Германии. На тот момент Джейми было 36 лет. Хоккеисты тренировались по шесть часов в день, канадец уставал и не был уверен в своих силах.

«А парни из «Магнитки» по ночам пили и курили, а утром выходили на тренировки и работали», - рассказал вратарь.

После сборов уставший Джейми Маклеллан отправился в Россию. И с первого же дня в стране начались приключения. Около Шереметьево хоккеисты пересели в автобус, как вдруг путь перегородил неизвестный автомобиль.

«Наш водитель стал кричать на другого водителя. И вдруг он вышел из своего автомобиля с пистолетом и приставил к голове нашего водителя. Я закричал: «Пушка, пушка! Там человек с оружием!» Парни успокоили меня: «Что случилось-то? Чего ты переживаешь?» Никогда не забуду Николая Кулемина, который сидел рядом и болтал со своей подругой. Он сказал мне: «Тсс, не шуми». Ха, там вооруженный человек на улице! Короче, наш водитель оттолкнул того мужика с пистолетом, он сел в машину и уехал. И это был мой первый день в России!», - поделился Джейми Маклеллан.

Канадец должен был играть за «Металлург» полгода. Но в итоге сумел продержаться только шесть недель.

Фото: hcmetallurg